8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сохранить свое жилье и имущество, если бывший муж должник банков?

Добрый день, у меня была в собственности квартира до брака. потом я вышла замуж и в браке продала ее и купила новую. В ней мы прожили 3 года потом выяснилось, что муж играет и должен банкам т.к. брал карты и кредиты. Мы развелись, он выписался и уехал, раздела имущества не было. Теперь на него банки подают в суд и уже одно дело по решению суда передано судебным приставам. Могут ли у меня забрать жилье( я проживаю в квартире с несовершенно летней дочерью) и что надо сделать, чтобы этого не случилось? И что вообще могут забрать из дома приставы? Как вести себя с приставами, когда они придут?Спасибо.

Показать полностью
, Милена, г. Артем

Здравствуйте, Милена, не совсем понятны причины вашего беспокойства. Ваш бывший супруг не зарегистрирован и не проживает вместе с вами, следовательно нет оснований для проверки имущественного положения должника по вашему адресу. Вам следует дать подробное объяснение судебному приставу, если они решат вас посетить. Отдельно от исполнительного производства,  у кредитора есть возможность обратиться в суд для выдела доли из совместной собственности супругов, но так как, по вашим словам, совместно-нажитым имуществом является единственное жилье, такой вариант не перспективен. Так же необходимо учесть размер взыскиваемой задолженности.

1
0
1
0
Милена
Милена
Клиент, г. Артем

Да, уже больше года не проживает, но свои долги он копил, когда мы были в браке, вот отсюда мои переживания))

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, у меня двое детей мальчиков 5 и 12 лет, бывший муж оскорбляет меня при низ постоянно, как я могу повлиять на это?
Добрый день , у меня двое детей мальчиков 5 и 12 лет , бывший муж оскорбляет меня при низ постоянно , как я могу повлиять на это ?
, вопрос №4979905, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в
Если бывший муж подал на банкротство а у нас общая квартира в ипотеку, муж бывший заёмщик я созаемщик, в квартире мат капитал, я плачу ипотек после развода и он хочет заключить мировое соглашение, чтобы я платила дальше ипотеку третьим лицом, чтобы эту квартиру не отдали на реализацию, так как у него ещё одна квартира тоже в ипотеку и она на торгах уже И вот хотят сделать мировое соглашение меня как созаемщика сделать третьим лицом что мол я плачу ипотеку дальше Как это решит банк на меня перевести платеж, хотя если допустим я сейчас временно не работаю и стою в центре занятости и получаю пособие по безработице. Также там есть госпошлина которую тоже потребуют оплатить с меня
, вопрос №4979773, Александра, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня 1/2 доля к двухкомнатной квартире, Живу с ребенком несовершеннолетним в этой квартире, ребенок от бывшего мужа. М
У меня 1/2 доля к двухкомнатной квартире, Живу с ребенком несовершеннолетним в этой квартире, ребенок от бывшего мужа. Может ли бывший муж через суд меня заставить выкупить у него 1/2 его доли, если он не пользуется жильем (у него есть свое), Не платит за коммунальные расходы и Не делал ремонт, нельзя выделить в натуральную долю.
, вопрос №4979556, Наталья, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Размышляю о подаче на раздел имущества: квартира в ипотеке в долях пополам, использован маткапитал на первоначальный взнос, детям доли ещё не выделены, ипотека оформлена только на бывшего мужа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие риски и возможности при данной ситуации: развожусь с мужем, трое детей, младшей 5 месяцев. Размышляю о подаче на раздел имущества: квартира в ипотеке в долях пополам, использован маткапитал на первоначальный взнос, детям доли ещё не выделены, ипотека оформлена только на бывшего мужа. Ещё есть машина рыночной стоимостью около 500тыс руб. Бывший муж на мирное решение вопроса не идёт. Разъехаться некуда.
, вопрос №4978733, Мария, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мне проходить процедуру банкротства, смогут ли забрать квартиру у бывшего мужа?
Здравствуйте, есть исполнительные производства, нахожусь в разводе, у бывшего мужа ипотека ( взята в браке, жилье единственное, был использован материнский капитал), в ипотеке я не являюсь поручителем, созаемщиком. Если мне проходить процедуру банкротства, смогут ли забрать квартиру у бывшего мужа? У меня кроме зп ничего нет ( авто, квартира)
, вопрос №4978305, Анна, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2019