Можно ли оспорить судебный приказ по алиментам?

можно ли оспорить судебный приказ по алиментам, который был подан, оказывается, ещё в 2012 году? я про него ничего и не знал. и так думаю, что бж(тогда ещё мы были в браке) сразу и забрала исполнительный лист, потому что я никаких алиментов не платил и приставы ко мне не обращались по поводу этого. а в этом году возобновили исполнительное производство по этому приказу. что же можно сделать? помогите, пожалуйста. заранее благодарен.

, Малявин Олег, с. Измалково
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Единственным вариантом здесь является подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Однако здесь есть нюансы. От Вас необходимо больше информации. Если необходима подробная консультация с практическими рекомендациями-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.