Сможет ли мой гражданский муж забрать моего ребенка?

Здравствуйте, я родила ребенка, мы в браке не состоим , в документах он не указан , только на словах отец , сможет ли он забрать ребёнка?

, Кристина, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока не установлено отцовство, биологический отец не имеет никаких прав по отношению к ребенку. После установления отцовства (его можно установить через ЗАГС или через суд) отец будет вправе забрать ребенка. Но если вы не согласны, спор будет решаться по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Как правило, дети остаются с матерью, особенно малолетние.

Поскольку спорить с установлением отцовства  биологического отца бессмысленно — он ведь вправе обратиться в суд — проще установить отцовство, взыскать алименты, установить в судебном порядке место жительства ребенка и договориться об участии отца в воспитании ребенка либо решить этот вопрос через суд.

С уважением, Андрей Козырев