В какую инстанцию ходатайствовать в таком случае?

Мировой судья назначил обязательные работы за административное правонарушение. Нарушитель в ожидании распоряжений пристава о работах получил травму. В какую инстанцию пишется ходатайство, Мировому или в гор суд или приставу тоже пишется?

, Руслан, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Об этом сказано в статье 32.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

Поэтому ходатайство надо подавать в суд, который принял решение о применении указанного наказания.

Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Псков
понял, значит мировому подаётся. а пристава надо уведомлять? и пока судья рассматривает, то на это время приостанавливается вопрос о работах да? о вашем предложении я подумаю…

Пристава правильнее будет уведомить — по закону он может сократить время отработки при наличии уважительных причин, важно, чтобы у него не было повода думать, что гражданин уклоняется от исполнения наказания. Автоматически приостановление не происходит — надо или просить об этом суд или договариваться с приставом. Вот ссылка на разъяснения ФССП РФ по данному виду наказания: http://docs.cntd.ru/document/4...