Проблемы с подростком. Какие правовые меры воздействия есть в данной ситуации

1. Подросток 14 лет, встречается с девушкой своего возраста. Есть интимные отношения.

Всё это происходит на фоне "подросткового бунта", соответственно все что предлагают родители - отрицает.

2. Семья(в семье из родителей только мама) девушки, всячески поддерживает с его стороны всё то, что противоречит требованиям родителей.

Подросток не ходит в школу, всё время проводит в той семье, регулярно остается там ночевать, несмотря на требования родителей приходить домой.

Т.е в той семье не отправляют его домой.

Попадает ли такое поведение со стороны мамы девочки под нарушение каких либо законов? Какие есть правовые меры воздействия на нее?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть вероятность привлечения ее к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формально она ничего не нарушает, поскольку нет никаких мер ответственности за такие действия — она не причиняет ребёнку физического и морального вреда, не удерживает его силой и т.д..

Насчёт мер воздействия — нужно понимать, что любые законные меры воздействия представляют собой громоздкую и медленную процедуру обращений в государственные органы, что практически полностью обесценивает любые подобные меры воздействия. Поэтому в принципе бесполезно как-либо воздействовать правовыми мерами, тем более что нарушений нет

Поэтому если вас не утраивает эта ситуация, вы можете воздействовать на ребёнка воспитательными мерами — просто не пускать его туда или дисциплинировать другими способами. Закон это никак не регламентирует, поэтому к закону в этой ситуации обращаться бессмысленно

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что в отношении не своего ребенка (подростка) мать девушки по сути не совершает никаких незаконных действий, будь то административного или уголовного преступления. Его она не бьет, не оскорбляет. Какое-то попустительство с ее стороны конечно есть, поскольку она наверно видит, что подросток должен ходить в школу, но не ходит, родители зовут его домой, а он отказывается. Но по большому счету  закон она не нарушает.

Здесь нужно исходить прежде всего из того, что именно родители подростка имеют обязанность по воспитанию своего ребенка, ответственность за то, что несовершеннолетний ребенок не приходит домой и не ходит в школу лежит прежде всего на его родителях (ст.63 СК РФ):

1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Дмитрий, во всей этой ситуации главной проблемой, пожалуй, является то, что подросток не посещает школу, соответственно ставит под угрозу получение полноценного образования в будущем, снижает тем самым свою востребованность на рынке труда в дальнейшем, а также то, что он собственно практически все время находится вне зоны воздействия своих родителей, что не может не беспокоить их.

В силу  14-летнего возраста подростка признаки противоправного характера как в отношении его самого, так и исходящие от него, могут заинтересовать инспекцию по делам несовершеннолетних, комиссию по делам несовершеннолетних (КПДН). Да, родители имеют право обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних МВД РФ с разрешением той наболевшей проблемы, что сын не появляется дома, ночует по месту жительства своей девушки, не ходит в школу. И с матерью этой девушки побеседуют, если родители подростка дадут ее координаты. Но следует иметь в виду, что как инспектор по делам несовершеннолетних, так и КПДН (при наличии оснований) будут делать упор на том, что ответственность за несовершеннолетнего подростка, за его действия (не ходит в школу, не ночует дома) должны нести родители. Родители должны настаивать, требовать, чтобы он ночевал дома, прикладывать все усилия, чтобы он посещал школу. Совершенно очевидно, что всю ответственность за то, что он это не делает, возлагать на мать его девушки не будут, по той простой причине, что она не является его родителем, исполняющим обязанности по его надлежащему воспитанию, прогонять его из своего дома против его воли она тоже не может. Ну хорошо, она его выгонит из дома, а если после этого с ним что-то случится (по дороге домой ночью его изобьют, например) — она ведь и будет виновата.

То, что мать девушки содействует тому, что он не приходит ночевать к своим родителям и не ходит в школу, это конечно  не есть хорошо, это предосудительно, но рассчитывать на то, что при обращении в инспекцию по делам несовершеннолетних спрос будет исключительно с нее, совершенно очевидно, не стоит. Вопросы будут задаваться прежде всего родителям, и требовать будут прежде всего с них (безнадзорность — это прежде всего отсутствие контроля за несовершеннолетним вследствие неисполнения обязанностей родителями). Чтобы к родителям было меньше вопросов со стороны ИПДН и КПДН по вопросу недостаточного контроля и воспитания ребенка, необходимо не просто в устном порядке по телефону настаивать на том, чтобы ребенок приходил домой и посещал школу, а приезжать на место его пребывания по месту жительства матери девушки, настаивать и требовать, забирать его к себе домой, постоянно контролировать факт его посещения школы. В противном случае у органов по делам несовершеннолетних будут причины считать пассивность родителей бездействием — ненадлежащим исполнением ими родительских обязанностей (если случится что-то более серьезное, например подросток совершит противоправный поступок). Поэтому родителям подростка при обращении в органы по делам несовершеннолетних нужно быть готовым к тому, что спрашивать будут прежде всего с них.

Если же в  случае, когда родители, приехав к своему сыну с намерением его забрать оттуда, мать девушки будет препятствовать тому, что они его забрали к себе домой, то это уже другая ситуация. Такие выходки с ее стороны надо будет фиксировать (снимать на видео, привлекать свидетелей), тогда к ней у правоохранительных органов действительно появятся вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

1. Подросток 14 лет, встречается с девушкой своего возраста. Есть интимные отношения.Подросток не ходит в школу, всё время проводит в той семье, регулярно остается там ночевать, несмотря на требования родителей приходить домой.

Т.е. мама девушки ничего не предпринимает в отношении того, чтобы несовершеннолетний все таки выполнял законные требования своих родителей, при чем принимает его у себя дома, допускает интимные отношения со своей дочерью и оставляет у себя ночевать.

Самостоятельно Вы разрешить ситуацию насколько я понял уже не можете, поэтому возникла необходимость  её разрешения в правовом поле,  хотя в части того чтобы повлиять на данную ситуации положительным для Вас образом, именно это я вижу из сути вопроса.

Здесь имеются признаки по  которым усматривается так называемая безнадзорность несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ:

Статья 1. Основные понятия

безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения… обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей...

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных…

Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних… являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление… его родителей… об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности… по предупреждению безнадзорности...

Понятно, что  имеется частичное неисполнение обязанностей по его воспитанию с Вашей стороны при возникновении таких ситуаций, между тем оно обусловлено отнюдь какими то Вашими противоправными действиями, либо бездействиями, а именно теми условиями которые фактически создаются матерью этой девочки ведь она взрослый гражданин более того её родитель, чем и создаются те обстоятельства и факты, которые уже в свою очередь  свидетельствуют  о признаках безнадзорности Вашего ребенка.

В таких ситуациях на решение проблемы можно повлиять путем подачи письменного заявления об оказании Вам помощи в решении проблемы в комиссию по делам несовершеннолетних по Вашему месту жительства. В рамках предоставленных комиссии полномочий, она обязана провести проверку по поданному к ним заявлению и принять необходимые меры по профилактике безнадзорности, в том числе с привлечением полиции т.е. участкового который со своей стороны с представителем КДН проведут профилактическую беседу с матерью девочки для разрешения возникшей ситуации и устранении тех причин, которые с ее стороны  способствуют возникновению обстоятельств указывающих на безнадзорность Вашего ребенка, способствуют возникновению оснований при которых вы не можете в полной мере исполнять свои родительские обязанности,  в те периоды времени когда он без Вашего согласия находится   у них дома в том числе остается ночевать при этом. Помимо всего прочего необходимо решать вопрос о том, где он находится во время занятий в школе, это также нельзя упускать из виду.

Дмитрий, если у Вас остались еще дополнительные вопросы пишите, буду рад ответить на них. С учетом указанных в вопросе обстоятельства обращение в КДН и оказание Вам с их стороны помощи, реальный вариант решения ситуации в положительном направлении, никакой ответственности Вы нести при этом не будете. КДН не является карательным органом это заблуждение конечно они применяют и меры административного воздействия но только к тем кто нарушает закон, но Ваша ситуация совершенно иная.

В ее полномочия входят вопросы касающиеся в том числе оказания помощи родителям детей в сложных для них ситуациях, это прямо указано в приведенном мной выше федеральном законе. Безнадзорность возникает не только по вине родителей это более обширное понятие более всего социальное явление, и для этого могут быть совсем иные причины, которые следует установить и попытаться их устранить в рамках закона и с привлечением уполномоченного органа.

В соответствии с

1) заявление… его родителей… об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

Ну а лишь банальное приведение статей семейного законодательства РФ, не отвечает на Ваш вопрос о решение проблемы в правовом поле, это лишь констатация определенных прав и обязанностей.

Что касается конкретного правового решения, то я Вам привел реальный вариант предусмотренный действующим законодательством РФ.