Возврат неиспользованных средств с баланса интернет портала superjob.ru

Здравствуйте, являюсь ИП, имею сайт агрегатор, через который можно размещать вакансии на всех крупных сайтах о работе. Проблема получилась с сайтом superjob.ru В октябре 2018 года я сделал предоплату в размере 400 тыс рублей на из счет, с которых списывалось по 2000 рублей за каждое размещение вакансии у них, 18.12.2019 они позвонили нам и сказали, что с этого момента у них будет платный API, то есть грубо говоря за пользование их услугами я должен платить абонентскую плату в размере 450 тыс в год, помимо 2000 рублей за вакансию, меня такой вариант не устроил и я написал им, чтобы они вернули средства оставшиеся на балансе, на данный момент сумма 239750р, на что они ответили что они свои обязательства выполнили и возврата не будет в связи с их офертой https://www.superjob.ru/info/hr_service.html

Пункт 5.9

Если есть человек который готов взяться за написания письма на возврат и в случае чего ведения дела, напишите пожалуйста мне.

, Сергей, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Сергей.

Я прочитал правила в части пункта 5. Вы не акцептировали оферту путем новой оплаты. Старый депозит нельзя считать акцептом в смысле оплаты. Сайт не прав. Кроме того вы вправе в любой момент отказаться от договора оказания услуг.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!

Полагаю, что это все же договор оказания услуг, который в соответствии со  статьей 779 ГК РФ имеет следующую конструкцию: .

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей  782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы рассуждаете верно. Нужно направить им претензию и в случае отказа в ее добровольном удовлетворении обращаться в суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегой. Применение к Вашим отношениям норм регулирующих предоставление услуг неправомерно и невозможно. В данном случае речь идет о лицензионном договоре  — ст. 1235, 1286 ГК и это отражено в самом договоре и сути отношений между Вами

Содержание договора-оферты
Настоящий договор-оферта является лицензионным договором между Вами, юридическим или физическим лицом (далее — Лицензиат), и ООО «СуперДжоб» (далее — Лицензиар).

1. Лицензиар предоставляет Лицензиату право пользования базы данных в виде доступа к закрытому сервису по поиску персонала в электронном виде по каналам связи (далее — «Сервис») на сервере Superjob.ru по адресу //www.superjob.ru (далее — Superjob.ru) в соответствии с правилами, указанными в п. 4 настоящего договора-оферты, согласно выбранному тарифу, публикуемому Лицензиаром на Superjob.ru по адресу //www.superjob.ru/info/prices/, а Лицензиат в свою очередь обязуется принять и оплатить указанную лицензию в размере стоимости выбранного тарифа.

Никаких услуг Вам здесь не оказывается. Это именно право доступа к ПО и его использованию,  что является предоставлением Вам неисключительного права на использование ПО.  При этом  стали Вы им пользоваться или нет значения для исполнения обязанности по оплате не имеет. Данное неисключительное право Вам было предоставлено, в связи с чем Вы обязаны его оплатить, а уж его использование зависит целиком только от Вашего желания.

При этом обращу внимание на следующий пункт оферты

3.Стоимость неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование базы данных сайта Superjob.ru может быть изменена Лицензиаром в любое время. Новая стоимость неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование базы данных сайта Superjob.ru вступает в силу с момента опубликования и не распространяется на оплаченные к моменту опубликования неисключительные права (неисключительную лицензию) на использование базы данных сайта Superjob.ru.

В соответствии со ст. 421 ГК

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Акцептовав оферту Вы согласились с ее условием, в том числе и по изменению оплаты. В связи с этим они и встают на позицию, что до  момента изменения оплата будет засчитана по старому, с момента изменения и до конца срока действия лицензионного договора применим новый порядок оплаты.

Именно поэтому Вам сослались на п.5.9 правил

Лицензиар не несет ответственности за убытки и другие последствия, наступившие в связи с использованием или невозможностью использования информации сайта по вине Лицензиата и, соответственно, оплаченная Лицензиатом лицензия, согласно тарифу, указанному в договоре-оферте, в случае неиспользования Лицензиатом Сервиса не подлежит возврату, если между Сторонами не достигнуто письменное соглашение о зачете в счет оплаты других имущественных прав по базе данных согласно тарифам.

На мой взгляд здесь конечно можно попытаться оспаривать изменение тарифов и требование по их оплате по новому, ссылаясь на ст. 310 ГК и условие оферты о том, что

Новая стоимость неисключительных прав… не распространяется на оплаченные к моменту опубликования неисключительные права (неисключительную лицензию) на использование базы данных сайта Superjob.ru.

а Вы оплатили доступ на весь период полностью, в связи с чем он должен быть предоставлен  по старым условиям оплаты. Но предсказать решения суда здесь сложно.

В любом случае требовать возврата денег просто за то, что Вы перестали использовать предоставленное право, на мой взгляд, будет невозможно.  Возможно стоит попытаться, ссылаясь опять же на неисполнение контрагентом условий оферты, т.е. нарушение Ваших прав по договору, если доступ по старым правилам обеспечен не будет предъявлять требования по возмещению убытков, причиненных неисполнением договора. Но риски здесь те же самые, что я описал в предшествующем абзаце.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Такое ощущение что вы не прочитали про что я пишу. Я пополнил баланс на 400 тыс рублей в личном кабинете, за размещение каждой вакансии списывается 2000 рублей, на данный момент осталось на балансе примерно 200 тыс, то есть я могу разместить еще 100 вакансий, я не оплачивал ПО, я просто держал на балансе средства, чтобы при размещении вакансий они списывались. Речь о платном ПО я завел лишь потому, чтобы поняли, почему я хочу вернуть средства с баланса, потому что не хочу оплачивать и вакансию и платить за пользование их ПО.

Сергей, я прекрасно понял о чем речь. Вы наверное не совсем поняли, что согласно размещенной оферте, Вы заключили не договор оказания услуг с оплатой за размещение за каждую заявку, как Вы предполагаете, а именно лицензионный договор, в соответствии с которым предоставлено право на использование ПО. То как Вы считаете противоречит тому, что есть на сайте. Выдержки я Вам привел, из них следует именно заключение Вами лицензионного договора. Если Вы не доверяете моему мнению, то можете прочитать это в оферте сами. Варианты по лиценизионному договору я Вам указал, как в принципе и то, чем можно попытаться воспользоваться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Беляева в том, что Вы можете отказываться от договора с требованием возврата неиспользованной предварительной оплаты только в случае, если другая сторона настолько изменила условия предоставления услуг, что они стали для Вас экономически нецелесообразными. Введение абонентской платы в существенном размере за то, что Вы до указанного момента получали бесплатно может считаться таким изменением, но разумеется, Вам потребуется достаточно серьезно поработать над возвратом, поскольку судя по позиции Лицензиара никто Вам добровольно оставшуюся сумму отдавать не намерен.

Если я правильно понял, то Вы оплатили доступ к пользованию ПО на определенный срок, однако впоследствии в оферту было внесено изменение, в случае его существования при принятии Вами решения о согласии с этой офертой повлияло бы на него, т.е. Вы бы при таких обстоятельствах отказались от заключения такого договора. Представляется что именно это может являться основанием для направления уведомления об отказе от договора ввиду существенного изменения обстоятельств, существовавших на момент его заключения:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но разумеется, если добровольного прекращения договора не будет, то придется обращаться в суд. Поскольку как я вижу договорной подсудности не установлено, значит обращаться потребуется в суд по месту нахождения ответчика.