Имею ли я право вернуть такое устройство, как смартфон, которое приобреталось в интернет-магазине, а не вживую в салоне?

Здравствуйте! Приобрела смартфон дистанционно на Вайлдберриз, по рассрочке в 14 платежей, которая пока оплачена в два этапа. Со дня получения заказа прошло 3 календарных дня. К сожалению, смартфон меня не устроил по внутренним характеристикам; я сохранила его в надлежащем виде, со всей комплектацией, но моя заявка на возврат продавцом была отклонена, хотя я пояснила причины желания вернуть товар и приложила к заявке фото товара, доказывающие его надлежащий вид. Имею ли я право вернуть такое устройство, как смартфон, которое приобреталось в интернет-магазине, а не вживую в салоне?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! Благодарю за подробный ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества, который не был в употреблении, при отсутствии нарушений товарного вида и потребительских свойств в срок до 7 дней с момента его получения, споры решаются в суде. Смартфонов это тоже касается, Вы можете его вернуть.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!