Имею я право на получение компенсации через фонд обманутых дольщиков в рамках ДОМ,РФ?

25 января 2018 года Арбитражный суд Саратовской области, в рамках дела

№ А57-15286/2016 о признании ЖСК «Рубин» несостоятельным (банкротом) определил, установить мои требования, как кредитора по денежным средствам (о возврате денежных средств) и включить в 3 очередь реестра требований кредиторов должника ЖСК «Рубин».

13 декабря 2019 года обратилась к конкурсному управляющему ЖСК «Рубин» Еремину Дмитрию Георгиевичу для разъяснения права о выплате мне компенсации через специальный фонд обманутых дольщиков в рамках ДОМ.РФ.

Еремин Д.Г пояснил, что я не имею право на получение денежных средств, так как не являюсь членом вновь созданного ЖСК «Огни Саратова», который был создан на базе ЖСК «Рубин». Вступать вновь созданный ЖСК «Огни Саратова» не стала, так как для вступления необходимо было внести дополнительные денежные средства, которых у меня не было.

Прошу Вас дать разъяснение:

1. Имею я право на получение компенсации через фонд обманутых дольщиков в рамках ДОМ.РФ, как кредитор должника ЖСК «Рубин».

2. Кто должен заниматься оформлением документов на получение денежной компенсации через фонд обманутых дольщиков, членов ЖСК «Рубин», если такая компенсация положена.

, людмила, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Я так понимаю вы расторгли договор участия в долевом строительстве? Если это так то у Вас простое денежное требование как кредитора 3 очереди. Если бы вы явялись участником долевого строительства на момент признания застройщика банкротом и при заключении ДДУ застройщик уплачивал взносы в указанный фонд, то вы бы получили от фонда 100% внесенных денежных средств.