Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету, грозя административным делом?
Добрый день.
Моя ситуация такова, что в 2016 году я открыл зарубежный счёт, уведомил об этом налоговую и после выехал из РФ и никогда больше не возвращался.
Я подал отчёт о движениях по счету за 2016 год, в 2017 я перестал быть налоговым резидентом РФ.
Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету (вкладу), при этом угрожая административным делопроизводством?
Мне прислали электронное письмо уведомление, в котором говорится следующее:
Для подтверждения пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение 2017 года необходимо представить копии соответствующих подтверждающих документов (паспорта (загранпаспорта) с отметками таможенных служб о пересечении границы РФ, шенгенская виза с отметкой о прибытии в страну, за пределами РФ, копия разрешения на пребывание в стране за пределами РФ и т.п.).
Однако, я не нашёл юридического обоснования данных требований, и считаю действия налоговой инспекции незаконными.