Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету, грозя административным делом?

Добрый день.

Моя ситуация такова, что в 2016 году я открыл зарубежный счёт, уведомил об этом налоговую и после выехал из РФ и никогда больше не возвращался.

Я подал отчёт о движениях по счету за 2016 год, в 2017 я перестал быть налоговым резидентом РФ.

Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету (вкладу), при этом угрожая административным делопроизводством?

Мне прислали электронное письмо уведомление, в котором говорится следующее:

Для подтверждения пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение 2017 года необходимо представить копии соответствующих подтверждающих документов (паспорта (загранпаспорта) с отметками таможенных служб о пересечении границы РФ, шенгенская виза с отметкой о прибытии в страну, за пределами РФ, копия разрешения на пребывание в стране за пределами РФ и т.п.).

Однако, я не нашёл юридического обоснования данных требований, и считаю действия налоговой инспекции незаконными.

, Роман, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемый Роман! С 01.01.2018 года все граждане РФ, вне зависимости от места их нахождения являются валютными резидентами (пп. а) п. 6 ч. 1 ст. 1 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

До 31.12.2017 года включительно граждане РФ, считались валютными резидентами в случае, если соблюдалось правило, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 НК РФ.

Согласно положениям пункта 2 статьи 5 НК РФ «Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Поскольку в 2017-м году вы перестали отвечать критериям пункта 2 статьи 207 НК РФ, до 01.06.2018 года Вы были обязаны исполнить требования частей 2 и 7 статьи 12 173-ФЗ, НО лишь за период с 01.01.2017 по дату последнего дня резидентства РФ включительно, то есть до 02.07.2017 года включительно.

Административная ответственность за неисполнение вышеуказанной обязанности предусмотрена частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ с применением положений части 2 статьи 4.5 КоАП РФ.