8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету, грозя административным делом?

Добрый день.

Моя ситуация такова, что в 2016 году я открыл зарубежный счёт, уведомил об этом налоговую и после выехал из РФ и никогда больше не возвращался.

Я подал отчёт о движениях по счету за 2016 год, в 2017 я перестал быть налоговым резидентом РФ.

Нарушает ли закон ФНС, требуя предоставить отчет за 2017 год о движении средств по счету (вкладу), при этом угрожая административным делопроизводством?

Мне прислали электронное письмо уведомление, в котором говорится следующее:

Для подтверждения пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение 2017 года необходимо представить копии соответствующих подтверждающих документов (паспорта (загранпаспорта) с отметками таможенных служб о пересечении границы РФ, шенгенская виза с отметкой о прибытии в страну, за пределами РФ, копия разрешения на пребывание в стране за пределами РФ и т.п.).

Однако, я не нашёл юридического обоснования данных требований, и считаю действия налоговой инспекции незаконными.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемый Роман! С 01.01.2018 года все граждане РФ, вне зависимости от места их нахождения являются валютными резидентами (пп. а) п. 6 ч. 1 ст. 1 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

До 31.12.2017 года включительно граждане РФ, считались валютными резидентами в случае, если соблюдалось правило, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 НК РФ.

Согласно положениям пункта 2 статьи 5 НК РФ «Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Поскольку в 2017-м году вы перестали отвечать критериям пункта 2 статьи 207 НК РФ, до 01.06.2018 года Вы были обязаны исполнить требования частей 2 и 7 статьи 12 173-ФЗ, НО лишь за период с 01.01.2017 по дату последнего дня резидентства РФ включительно, то есть до 02.07.2017 года включительно.

Административная ответственность за неисполнение вышеуказанной обязанности предусмотрена частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ с применением положений части 2 статьи 4.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2019