Может ли работодатель вызвать из декрета на проведение инвентаризации?

Если я являлась материально ответственным лицом, экстренно досрочно попала в больницу на роды,а сейчас уже 8 месяцев нахожусь в декрете, может ли работодатель вызвать меня для проведения инвентаризации,так как передать материальную ответственность не смогли?

, Ульяна, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Самое главное, если вы поедете на инвентаризацию, не подписывайте документы задним числом.Инвентаризация проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49. Инвентаризация должна проходить в вашем присутствии, все документы должны составляться и подписываться в настоящее время.

«при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.