Как мне договориться с приставом, чтобы выплачивать долг той суммой, которая мне удобна?

.

Здравствуйте.. у меня есть задолженность в МФК,, в силу некоторых объстоятельств долг не был погашен,, сегодня пришло уведомление от РОСП на госуслуги, что со дня получения я должна в течение 5 дней оплатить долг,, У меня 2 детей( 3 года и 10 лет), и кредитная карта, которую я полагаю каждый месяц по 15.000 тр .. Как мне договориться с приставом , чтобы выплачивать долг той суммой которая мне подсилу,, ???

, Елена, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в суд, принявший решение по первой инстанции, с заявлением о рассрочке исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Предоставление рассрочки (отсрочки) исполнения — это не обязанность, а право суда. Рассрочка может быть предоставлена судом, вследствие сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств должника. Поэтому, к такому заявлению в суд нужно приложить подтверждающие документы.