Как доказать, что я не живу и никогда не проживала в квартире, где прописана и где имею долю?

Здравствуйте, мне нужно доказать, что я не живу и никогда не проживала в квартире, где прописана и где имею долю, для разбирательства с крупным долгом по коммунальным услугам, подскажите, где мне взять акт о фактическом проживании, и кто его должен заполнять?

, Татьяна, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 153 Жилищного Кодекса Росийской Федерации содержит перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры.

Это:

* собственники

*наниматели,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*застройщик

и

*покупатель квартиры.

Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Постановления Пленума Верховного суда РФ № 22 от 27 июня 2017 года).

Поскольку Вы являетесь сособственником жилого помещения, то платить обязаны, вне зависимости от фактического проживания или не проживания, в указанной квартире.

Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Акт о фактическом не проживании в квартире вы можете взять в местной управляющей компании. Составлять его будет управдом.