Отмена дарственной

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в сентябре 2009 года отец подарил мне половину доли в квартире. сегодня заявил, что отменит дарственную, из за моего конфликта с его новой женой. есть ли у него такая возможность? Спасибо!

, Мадлена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Действительно, гражданское законодательство предусматривает возможность отмены дарения, но только в случаях, оговоренных в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В этом случае факт покушение на  жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинения дарителю телесных повреждений должен быть установлен приговором  или иным решением суда.

Короме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также если в договоре дарения предусмотрена возможность его отмены по другим основаниям, то при наступлении этих оснований возможно отменить дарение, при этом квартира имущество возвращается дарителю.

Таких оснований как плохое, неуважительное отношение к членам семьи дарителя законом не предусмотрено для отмены дарения.

Мадлена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мадлена, добрый вечер!

Даритель в данной ситуации не сможет отменить дарение.

Основания отмены дариения указаны в ст. 578 ГК РФ, с который Вы можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Конфликт с супругой дарителя к таким основаниям не относится.

Мадлена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Пожалуйста! Удачи!