Как получить гражданство РФ казахстанцу, проживающему в России без официальной работы и прописки?

Как получить гражданство РФ казахстанцу, проживающему в России без официальной работы и без прописки?

, Михаил Толоконников, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению при таких условиях гражданство РФ не получить. Регистрация как минимум нужна, чтобы начать шаги по получению хоть какого-то статуса в РФ( например, РВП, а уже потом думать о гражданстве.)Если Вы проживаете без регистрации, рискуете попасть под административную ответственность

КоАП РФ ст.18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому без регистрации никак не обойтись.