8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налога ИП за счет социальных взносов

ИП на УСН доходы 6 %, без сотрудников.

Такая ситуация. В январе 2019 года были уплачены фиксированные взносы ИП за себя за 2018 год. Далее в течение 2019 года никаких авансовых платежей по налогом не производилось. Взносы ИП за себя за 2019 год не уплачены.

Вопрос 1.

Подавая годовую декларацию за 2019, можно ли уменьшить налог за 2019 год за счет взносов уплаченных в январе (которые за 2018, но были уплачены в 2019)?

Вопрос 2.

И при этом взносы за 2019 год не платить в 2019, а заплатить их уже в начале 2020, чтобы воспользоваться льготой по уменьшению налога на эту сумму уже в 2020?

19 декабря 2019, 13:08, Елена, г. Находка
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Вопрос 1.

Подавая годовую декларацию за 2019, можно ли уменьшить налог за 2019 год за счет взносов уплаченных в январе (которые за 2018, но были уплачены в 2019)?

Елена

Да, Вы можете уменьшить налог УСН на взносы, уплаченные в 2019 году за 2018 год на основании ст. 346.21 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
19 декабря 2019, 13:28
0
0
0
0

Вопрос 2.

И при этом взносы за 2019 год не платить в 2019, а заплатить их уже в начале 2020, чтобы воспользоваться льготой по уменьшению налога на эту сумму уже в 2020?

Елена

По закону взносы за 2019 год на основании ст. 432 НК РФ Вы должны уплатить в фиксированном размере до 31.12.2019 г. А в части доходов, превышающих 300 тыс. руб. согласно ст. 432 НК РФ, Вы должны заплатить взносы на пенсионное страхование в размере 1 % в 2020 году.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Но если Вы заплатите все в 2020 году, то сможете уменьшить на их сумму налог УСН за 2020 год.

19 декабря 2019, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Елена, добрый день! Уменьшить налоговую базу по налогу на УСН можно за тот налоговый период когда Вы фактически оплатили страховые взносы, т.е. в Вашем случае при расчета налога за 2019 год ( ст. 346.21 НК). Собственно аналогично и с налогами за 2020 год при уплате взносов в 2020 году

19 декабря 2019, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение налога за счет страховых взносов ИП на УСН
правомерно ли ИП на УСН без работников, с точки зрения НК РФ, уменьшить авансовый платеж за третий квартал страховым взносом, который был сделан во втором квартале? т.е. страховой взнос 1% от суммы свыше 300000 р за 2019 необходимо уплатить до 01.07.2020. Этот страховой взнос был сделан 20.06.2020, но во втором квартале дохода не было. Если не будет дохода и в третьем квартале, но будет в четвёртом, могу ли я уменьшить годовой налог этим страховым платежом, сделанным во втором квартале? и если страховые (мед. и пенс. за себя) оплачу сразу за весь год тоже во втором квартале, то могу ли этими страховыми уменьшить авансовый за третий квартал?
25 июня 2020, 12:10, вопрос №2807230, Надежда, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога за счет страховых взносов ИП
Добрый день! Я ИП, на УСН доходы. Оплатил страховые взносы в начале 2018 года. в декларации указал уменьшение доходов на размер страховых. по сверке с налоговой по состоянию на 4 июня 2018 года - я ничего не должен. а сейчас заблокировали счет и судя по сумме - причина что неоплатил налоги. Что не так?
11 декабря 2018, 16:44, вопрос №2195539, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
Банкротство
Уплаченные страховые взносы пойдут на уменьшение налога в будущем году?
Поступило уведомление от налоговой инспекции, что неправомерно уменьшил налоги за счет страховых взносов за 2012 год, уплаченных в 2013 году? Так ли это? И если так, то уплаченные страховые взносы пойдут на уменьшение налога в 2013 году или как?
24 декабря 2015, 14:37, вопрос №1083051, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
ИП УСН 6 % уменьшение налога за счет фиксированных взносов
Здравствуйте! ИП открыл в апреле 2014 года. Страховые и пенсионные взносы уплатил в конце года в полном объеме(за 3 квартала). ИП с налогооблажением УСН 6% без наёмных работников. Доход есть за 3ий и за 4ый квартал. В праве ли я уменьшить налог на сумму страховых и пенсионных взносов на 100%? Если да, то можно узнать ссылку на этот закон или последнюю поправку.
13 апреля 2015, 08:38, вопрос №800999, Никита, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Енвд уменьшение налога за счет страховых взносов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я - ИП без работников, сдаем декларации через интернет с помощью e-kontur, налог рассчитывается автоматически и вычитает сумму страховых взносов, тем самым налог становиться равен нулю. Сегодня получили письмо из налоговой о том что мы не правомерно занизили сумму налога не на 50 процентов а на всю сумму, т.к. у нас 2 вида деятельности и типо мы не можем работать без работников. занимаемся мы продажей и установкой окон (поэтому и указываем 2 вида деятельности). подскажите пожалуйста что теперь делать, ведь программа автоматически уменьшает сумму налога??? Заранее спасибо.
04 декабря 2013, 09:19, вопрос №319482, Светлана, г. Бийск
6 ответов
Дата обновления страницы 19.12.2019