8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как более правильно поступить в такой ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как более правильно поступить в данной ситуации. Получил уведомление с почты о заказаном письме из мирового суда в другом городе, когда это письмо было уже отправлено обратно в Мировой суд. По номеру участка в интернете посмотрел что в мой адрес было вынесено заочное решение суда, которое не является законным, так как истец не имел право предъявлять требования по условиям договора, чему есть документальные подтвреждения. Согласно 237 ГПК РФ, я могу подать ходотайство об отмене решения в течение 7 дней со дня ВРУЧЕНИЯ МНЕ КОПИИ решения, но так как это решения я не получал, возникает вопрос, нужно ли через интернет подавать ходотайство на предоставлении мне копии решения и далее пользоваться правом отмены или сразу нужно направлять ходотайство об отмене решения, так как письмо пришло на почту обратно 14.12.2019 и вроде как судом еще не получено.. не будет ли суд считать датой вручения мне копии дату когда он получит возвращенное письмо и не получится ли так что ходотайство об отмене написано раньше чем нужно . Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации

Показать полностью
, Алексей, г. Воронеж
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Почтовое извещение о необходимости получить решение к Вам поступало, но Решение Вы так и не получили. Вы сами несете риск в результате этого. 

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Т.е. срок  обжалования составит 1 месяц и 10 дней после принятия решения, если неизвестно, вручена ли копия ответчику.Письмо вернется обратно и у суда будет основание выдать  исполнительный лист по этому заочному решению (сам неоднократно получал в таких случаях исполнительные листы). 

Поэтому рекомендую не задерживаться с подачей заявления об отмене этого заочного решения суда.

ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за подробный ответ! Из практики Верховного суда не совсем понял почему 3 дня, судя по информации о деле 16.10 было вынесено решение не мотивированное решение суда, и его направили мне судя уже по треку пиьма только 15.11. К тому же не совсем ясно почему дата возврата письма не является датой от которой считается срок обжалования, если письмо возвращено это не отсутствие информации о получении или не получении - это фактически признак того что решение не получено и по моему здесь уместно считать срок обжалования как раз таки с момента получения возвращенного письма судом. Я думаю вступившие в силу решения суда по такому расчету, как указано в приведенной практике, могут быть все таки обжалованы ссылаясь именно на формилировку ВРУЧЕНИЯ а не направления заочного решения, но это сейчас не особо важно, подскажите, пожалуйста, как считаете, лучше направить просто ходотайство об отмене решения или так же направить ходотайство о направлении мне копии решения?

Суды по факту часто нарушают сроки направления решений.

По поводу вступления в силу — оно было Вам направлено и ВЫ его НЕ получили в  5-дневный срок (срок хранения судебной корреспонденции до отправки обратно  в суд).

Я Вас призывал к тому, чтобы направить заявление об отмене решения. Пока будете просить заочное решение, пройдут сроки для обжалования… Ходатайство о восстановлении пропущенного срока также нужно будет обосновать.

Не забудьте о указать о  причинах неявки в судебное заседание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019