Как рассчитывается налог с продажи и покупки недвижимости?

Доброго времени суток! В 2019 году оформлена дарственная на квартиру от близкого родственника. В 2020 году планируется ее продажа (примерная стоимость 2500000- 3000000, Кемеровская область) и покупка квартиры в Ленинградской области (примерной стоимостью в 5500000, ипотека). Что в этом случае будет происходить с налогами?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что в этом случае будет происходить с налогами?

Дарья

Дарья, добрый день! Продавец для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры вправе либо учесть налоговый вычет в 1 млн. либо учесть расходыпонесенные дарителем на приобретение данной квартиры (если то по этим расходам не получал вычет на покупку жилья). Налоговая база определяется как цена продажи в договоре либо если она меньше 70% кадастровой стоимости квартиры как 70% КС за минусом указанных выше сумм. Покупка новой квартиры дает право дополнительно заявить налоговый вычет в 2 млн. если продажа и регистрация права на новую квартиру будут в одном году можно будет произвести взаимозачет доходов и расходов в рамках 1 декларации