Может ли учитель отстранить ученика от занятий за цветные волосы и за отсутствие школьной формы?

Может ли учитель отстсранить ученика от занятий за цветные волосы и за отсутствие школьной формы? Спасибо за ответ

, Вика Федотова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вика!

Надо смотреть Правила внутреннего распорядка учебного заведения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть пункт, который обязывает обучающихся соблюдать требования таких правил. Есть в правилах что-то указано про цвет волос и школьную форму — им и надо следовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вика!

Надо смотреть Правила внутреннего распорядка учебного заведения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть пункт, который обязывает обучающихся соблюдать требования таких правил. Есть в правилах что-то указано про цвет волос и школьную форму — им и надо следовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Федеральному Закону «Об образовании» (ст.3 п.1 пп.2) каждый человек имеет право на получение образования и никого нельзя дискриминировать в контексте права на получение образования. Даже если сотрудники педагогического коллектива считают внешний вид ученика (ученицы) неподобающим, то этот вопрос должен решаться за рамками образовательного процесса.

Если же право на доступ к образованию будет прекращено, то Вы имеете право защищать интересы Вашего ребенка в судебном порядке.