288 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Получение образования

Может ли учитель отстранить ученика от занятий за цветные волосы и за отсутствие школьной формы?

Может ли учитель отстсранить ученика от занятий за цветные волосы и за отсутствие школьной формы? Спасибо за ответ

19 Декабря 2019, 14:26, вопрос №2625298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12135
ответов
3198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вика!

Надо смотреть Правила внутреннего распорядка учебного заведения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть пункт, который обязывает обучающихся соблюдать требования таких правил. Есть в правилах что-то указано про цвет волос и школьную форму — им и надо следовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

19 Декабря 2019, 14:30
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12135
ответов
3198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вика!

Надо смотреть Правила внутреннего распорядка учебного заведения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть пункт, который обязывает обучающихся соблюдать требования таких правил. Есть в правилах что-то указано про цвет волос и школьную форму — им и надо следовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

19 Декабря 2019, 14:50
Юрист - Николай
1397
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно действующему Федеральному Закону «Об образовании» (ст.3 п.1 пп.2) каждый человек имеет право на получение образования и никого нельзя дискриминировать в контексте права на получение образования. Даже если сотрудники педагогического коллектива считают внешний вид ученика (ученицы) неподобающим, то этот вопрос должен решаться за рамками образовательного процесса.

Если же право на доступ к образованию будет прекращено, то Вы имеете право защищать интересы Вашего ребенка в судебном порядке.

19 Декабря 2019, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут