Как правильно составить заявление на уменьшение выплаты алиментов?

Как правильно составить заявление на уменьшение по выплате алиментов? Беларусь г Минск, и надо ли платить

, Жанна Мосейчук, д. Минск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Здесь консультируют по законодательству РФ. Например, образец.

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ________________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: ______________________ (Ф.И.О. получателя алиментов),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N ____ от "___"___________ _____ г. N _______ с Истца в пользу Ответчика взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей): ______________________________________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)) в размере ________________ (доли или указать размер твердой денежной суммы) заработной платы.
"___"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение Истца изменилось, а именно: ___________________, и повлекло за собой ________________, что подтверждается ________________________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен быть уменьшен до _________ (__________________) рублей (вариант: ____ процентов от дохода Истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

изменить (снизить) размер алиментов, взыскиваемых с Истца в пользу Ответчика по решению мирового судьи судебного участка N ___________ от "___"________ ___ г. N _______ на содержание ребенка (детей) __________________________________________________ __________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)), до _________ (__________________) рублей (вариант: ____ процентов от дохода Истца) ежемесячно.

Приложение:
1. Копия решения мирового судьи от "___"_________ ____ г. N _____.
2. Документы, подтверждающие доходы Истца.
3. Документы, подтверждающие изменение материального положения Истца.
(Вариант:
4. Документы, подтверждающие изменение семейного положения Истца.)

5. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (при наличии).
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/___________________________________/
        (подпись)                  (Ф.И.О.)

Источник Консультант+