Условия постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, граждане, встающие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, все ли должны быть признанны малоимущими или достаточно быть признанным нуждающимся? Нуждающиеся и малоимущие по жилищному законодательству это разные категории или должны рассматриваться едино?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Должны быть соблюдены оба условия — малоимущность и нуждаемость в улучшении жилищных условий. Это установлено Жилищным кодексом

ЖК РФ Статья 49.  Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке