Акт приема передачи

Здравствуйте. Вопрос связанный с долевым участием. Застройщик позвонил позвал на приемку кв,  дом сдан в эксплуатацию. При этом в доме отсутсвует вода. Застройщик ссылаеться на управляющию компанию. Стоит ли подписывать акт приема передачи

, Айрат, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Айрат.

ри этом в доме отсутсвует вода.

Айрат

Вообще нет воды? При этом горячей или холодной?

ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Требования к качеству воды регулируется положениями  СанПиН 2.1.4.1074 и СанПиН 2.1.4.2496, при это требования к системам водопровода регулируется положениями СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85».

Таким образом, если отсутствие воды связано с неисправностью систем водоснабжения, то акт подписывать не нужно до устранения причины.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Айрат.

Независимо от того, является ли отсутствие воды следствием допущенного застройщиком нарушения или же за это ответственна управляющая компания, у Вас, к сожалению, есть обязанность приступить к приемке передаваемого Вам объекта, если застройщик официально направил Вам  - по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по Вами почтовому адресу или вручил его Вам лично под расписку — об этом говорится в ч. 5 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве.

Другое дело, что при обнаружении недостатков при приемке у Вас есть право требовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства — Вашей квартиры — требованиям, установленным ч. 2 ст. 7 Закона, о которых указано выше коллегой.

Также в этом случае Вы вправе отказаться от подписания передаточного акта до исправления застройщиком недостатков.

Основанием для такого отказа как раз и будет составленный по Вашему требованию застройщиком акт о недостатках.

Если же просто не подпишете акт приема-передачи, это может послужить основанием для последствий, указанный в п. 6 ст. 8 Закона:

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренные частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При этом застройщик несет ответственность за устранение допущенных нарушений в срок, установленный в акте о недостатках, - за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» согласно ч. 8 ст. 7 Закона, а это 1% стоимости квартиры.

Если же просто отказаться от подписания, не задокументировав несоответствие квартиры требованиям Закона, договора, может возникнуть риск неблагоприятных последствий в виде, в том числе, одностороннего подписания застройщиком акта приема-передачи, как это указано в ч. 6 ст. 8 Закона.