Законы в образовании

Добрый день. Работаю в общеобразовательной школе учителем начальных классов. У меня незрело два вопроса. Имеются ли законные основания для того, чтобы приглашать ребёнка во время нахождения на больничном на уроки? Директор школы требует не ставить отсутствие в классном журнале, а приглашать и выставлять отметки (дабы была достаточная накопляемость оценок).

И второй вопрос. Ребёнок был отпущен (освобожден от занятий) директором школы на 1,5 месяца по заявлению родителей, якобы на операцию. Операцию не сделали, документов, подтверждающих уважительность отсутствия, не предоставили. Ребенок оказался не аттестованным по итогам первой учебной четверти. Директор обязывает меня (издан приказ) провести работу по устранению пробелов в знаниях данного ученика в моё личное время. Об оплате речь не идёт, т.к. это входит в мои должностные обязанности (слова директора). На все несогласия реакция одна: "Не нравится, я помогу вам трудоустроиться в другой школе".

Насколько законны требования руководителя?

, Елена Купцова, п. Пуровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Имеются ли законные основания для того, чтобы приглашать ребёнка во время нахождения на больничном на уроки? Директор школы требует не ставить отсутствие в классном журнале, а приглашать и выставлять отметки (дабы была достаточная накопляемость оценок).

Согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

11.3. Обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.

https://base.garant.ru/1218357...

Т.е. законным это будет только при наличии справки врача — педиатра, и только после перенесенного  к этому времени заболевания, иное будет являться нарушением приведенных выше требований СанПин.

Ребёнок был отпущен (освобожден от занятий) директором школы на 1,5 месяца по заявлению родителей, якобы на операцию. Операцию не сделали, документов, подтверждающих уважительность отсутствия, не предоставили. Ребенок оказался не аттестованным по итогам первой учебной четверти.

Здесь необходимо применение положений Приказа Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

19. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Директор обязывает меня (издан приказ) провести работу по устранению пробелов в знаниях данного ученика в моё личное время. Об оплате речь не идёт, т.к. это входит в мои должностные обязанности (слова директора). На все несогласия реакция одна: «Не нравится, я помогу вам трудоустроиться в другой школе».

Здесь все должно быть оформлено только в рамках закона. Т.е. если это не входит в Ваши прямые обязанности, то выполнение такой работы возможно только с согласия самого работника и за отдельное вознаграждение, при чем согласие оформляется письменно, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Если работник не согласен с приказом он пишет в приказе — Не согласен и может не выполнять данный приказ — локальный акт, в силу закона.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В случае продолжения со стороны работодателя оказания незаконного давления на работника, принуждение его к выполнению работы которая не входит в круг его должностных обязанностей, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В данном случае директор школы явно занимается самоуправством.

Требовать от Вас обучения ребенка в нерабочее время без оплаты от Вас не имеют права.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому фразу, что данное обучение входит в Ваши трудовые обязанности, директор школы будет объяснять в управлении образования или трудовой инспекции.

Относительно вызова детей в школу, находящихся на больничном: то во-первых ни один родитель в здравом уме не пошлет свое ребенка в школу больным, во-вторых, как указал уже коллега, это запрещено на законодательном уровне.

Директор, исходя из написанного Вами, явно стремится к каким то показателям школы. И в погоне за ними видимо потерял рассудок, если выставляет такие требования и издает такие приказы.

У Вас есть все основания обратиться в выше указанные органы за защитой своих прав. Только направляйте обязательно письменную жалобу. И если есть кто то из состава преподавателей, кто не разделяет политику директора, то направьте коллективную жалобу.

Фразу: «На все несогласия реакция одна: „Не нравится, я помогу вам трудоустроиться в другой школе“ нельзя расценить иначе как принуждение к увольнению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

В данном случае доказательством может  являться не законный приказ директора относительно неаттестованного ученика.

Но думаю до этого не дойдет и в случае жалобы данный директора поставят на место. Не исключено, что и самого попросят подыскать другое место работы.