Снижение налогообложения для жилой квартиры

Добрый день! Имеется жилая квартира в Москве. Налог на нее рассчитан по кадастровой стоимости. При этом есть оценка, сделанная год назад для целей ипотеки, в которой рыночная стоимость ниже кадастровой. Кадастровая стоимость 63 млн руб. Рыночная — 49 млн руб. Ставка налога 0,3%. В соответствии с законодательством при расчете налога применяется вычет в размере 20 кв метров. Сумма налога в год составляет порядка 160-170 тыс руб.

Нужно получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ консультацию и ответить на следующий набор вопросов:

1. Имеет ли смысл обращаться за пересмотром кадастровой стоимости, причем так, чтобы новая кадастровая стоимость перешагнула порог, установленный налоговым кодексом (50 млн руб), и в дальнейшем налог исчислялся по другой (0,2%) ставке налога.

2. Каковы будут обязательные мои платежи в рамках процедуры пересмотра стоимости, их размер?

3. Каковы будут мои поступления, помимо экономии на налогах. Причем важно, поступления не присужденные судом, а фактические, которые с высокой долей вероятности поступят на мой счет.

Ответы на вопросы 1, 2 и 3 являются основой для математического расчета экономической целесообразности вхождения в процедуру пересмотра КС.

4. Примерная процедура пересмотра кадастровой стоимости.

, Митрохин Александр, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы могу сообщить следующее:

Вопрос 1. Имеет ли смысл обращаться за пересмотром кадастровой стоимости, причем так, чтобы новая кадастровая стоимость перешагнула порог, установленный налоговым кодексом (50 млн руб), и в дальнейшем налог исчислялся по другой (0,2%) ставке налога.

Ответ: Если вы полагаете, что кадастровая стоимость значительно превышает рыночную и это влияет на ваше налогообложение, то конечно имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость. Самое главное, что это Ваше право и вы вольны им распорядиться по своему усмотрению.

Вопрос 2. Каковы будут обязательные мои платежи в рамках процедуры пересмотра стоимости, их размер?

Ответ: ваши расходы будут включать стоимость:

получения выписки из ЕГРН — 750 рублей ( https://rosreestr.ru/site/fiz/... );

отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (зависит от оценщика, как договоритесь. думаю не больше 15000 — 20000 рублей);

госпошлина, если придется обращаться в суд — 300 рублей.

Вопрос 3. Каковы будут мои поступления, помимо экономии на налогах. Причем важно, поступления не присужденные судом, а фактические, которые с высокой долей вероятности поступят на мой счет.

Ответ: Помимо экономии на налогах для вас при оспаривании кадастровой стоимости никаких поступлений не предусмотрено.

Вопрос 4. Примерная процедура пересмотра кадастровой стоимости.

Ответ:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц  (ч. 2 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости может являться установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Если обращаться в комиссию, то нужно составить и подать туда заявление.

В нем нужно указать ваши данные, адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению, в зависимости от оснований обращения, необходимо приложить (ч. 14151618 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 910 ст. 22п. п. 23 ст. 23ст. 24 Закона N 237-ФЗ):

выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот объект недвижимости;
отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
иные документы (при необходимости).
далее вам остается принять участие в заседании комиссии и дождаться ее решение. Ваше участие — по вашему желанию, но это ваше право.

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 15 ст. 22 Закона N 237-ФЗ; ч. 2224 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).

В случае отказа в пересмотре стоимости вы можете обратиться с жалобой в суд.

Для этого нужно подготовить административное исковое заявление.

В нем может содержаться  требование об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости или об изменении его кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) реестровой ошибки (т.е. требования о пересмотре кадастровой стоимости).

Основание:  (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28; ч. 1 ст. 61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Требование о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается по правилам гл. 25 КАС РФ.

Ответчиками по иску будут: государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Заявление подаете в Московский городской суд, если вы в Москве или областной суд, верховный суд республики, краевой, суд автономной области и суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Участвуюте в рассмотрении и получаете решение.

После вынесения положительного решения суда в его резолютивной части должно содержаться указание на вновь установленную величину кадастровой стоимости.

Удачи.

Митрохин Александр
Клиент, г. Москва

Ответ общий и не очень дает понимание, что делать! особенно первая часть: конечно же это мое право. Вопрос в экономике: мне нужно понять на основе практики: вероятно ли снижение стоимости до менее 50 млн.? Сколько стоят расходы на оценку и процесс? Сколько мне, возможно, компенсируют по решению суда. Вот что нужно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имеет ли смысл обращаться за пересмотром кадастровой стоимости, причем так, чтобы новая кадастровая стоимость перешагнула порог, установленный налоговым кодексом (50 млн руб), и в дальнейшем налог исчислялся по другой (0,2%) ставке налога.

Митрохин

Здравствуйте. Смысл обращаться за пересмотром есть, если в результате этого пересмотре Вы будете платить налог на имущество меньше, чем раньше. Если исходить из Ваших сведений, то выходит, что смысл в том, чтобы попробовать уменьшить кадастровую стоимость, приведя ее в соответствие с рыночной, вполне имеется.

Оспорить кадастровую стоимость можно двумя способами — в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой  стоимости Росреестра либо в суде. При этом для Вас обязательного обращения сначала в комиссию нет, если хотите — можете обращаться сразу в суд. Впрочем это будет явно дольше, хотя и может быть более результативно.

Процедура оспаривания кадастровой стоимости в комиссии Росреестра  считается более простой и быстрой.

Если комиссия откажет в пересмотре кадастровой стоимости, Вы еще можете обратиться в суд и оспорить ее решение. Если же пойдете сразу в суд, то его решение после вступления в законную силу будет окончательным.

Таким образом собираете документы для комиссии. В первую очередь, логично было бы сделать рыночную оценку специально для Росреестра, а не пользоваться прошлогодней оценкой, чтобы избежать вероятности признания оценки недостаточно достоверной.

Для пересмотра кадастровой стоимости понадобятся заявление, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости и нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости. Соответственно прикладываете также и оценку, выполненную надлежащим оценщиком. По существу, если Вы обращаетесь в в комиссию Росреестра, то обязательность предоставления оценки возникает только в случае, если рыночная стоимость отличается от кадастровой более чем на 30%. Но надо понимать, что в любом случае предоставление оценки в Ваших интересах.

2. Каковы будут обязательные мои платежи в рамках процедуры пересмотра стоимости, их размер?

Митрохин

Собственно кроме стоимости экспертизы никаких дополнительных затрат, если Вы обращаетесь в комиссию в общем-то и нет. А вот оценка может стоить по разному, все зависит от «аппетитов» конкретных оценщиков.

3. Каковы будут мои поступления, помимо экономии на налогах. Причем важно, поступления не присужденные судом, а фактические, которые с высокой долей вероятности поступят на мой счет.

Митрохин

Не совсем понимаю, о каких поступлениях Вы ведете речь, если главная Ваша выгода исключительно и проистекает от экономии на налогах.

4. Примерная процедура пересмотра кадастровой стоимости.

Митрохин

Если через комиссию, то Вы подаете документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра по  месту нахождения объекта недвижимости. Заявление должно быть рассмотрено комиссией в течение месяца со дня его регистрации в Росреестре. Извещение о том, когда именно заявление будет рассматриваться, должен прислать секретарь комиссии в течение 7 рабочих дней с момента регистрации заявления, но не позже чем за 5 рабочих дней до заседания комиссии. Если не устроит решение комиссии — тогда придется обращаться в суд об оспаривании решения комиссии.

Видите ли, проблема в том, что дать какие-то цифры исключительно на основе Вашего изложения мы просто не можем. Мало того, что мы не можем предположить какой именно окажется конечная оценка эксперта, так мы не можем за конкретного эксперта сказать, сколько он потребует за экспертизу рыночной стоимости.То есть тут какие-либо цифры Вам сказать вообще невозможно. Но разумеется, если Вам удастся доказать, что рыночная оценка ниже, Вы получите снижение налогооблагаемой базы, а значит, в этом будет состоять Ваш выигрыш в деньгах. При этом если за оценку Вы заплатите один раз, то снижение налога будет постоянным какое-то умозрительное время.

Дополнительным бонусом будет возможность вернуть часть уплаченных ранее налогов (или зачет их на будущий период). В 2019 году в ст. 52 НК РФ добавили пункт 2.1, в котором специально уточнили: перерасчет сумм исчисленных можно проводить не более чем за три предыдущих налоговых периода (за три года). То есть если кадастровую стоимость удается уменьшить, то можно будет уменьшить имущественные налоги за три предыдущих года.

Митрохин Александр
Клиент, г. Москва

А из практики нельзя ли выявить: насколько вероятно снижение стоимости ниже 50 млн, ведь тут будет почти минус 25%, каковы расходы на экспертизу и процесс и сколько из них компенсируется при выигранном суде? Реально взыскать деньги с государства, например, в части компенсации судебных издержек. Вот что нужно:  цифры и вероятности