Вправе ли некредитная финансовая организация уступать задолженность по договору займа?

Здравствуйте! При заключении договора займа я письменно не разрешал кредитору осуществлять уступку прав третьим лицам. Вправе была некредитная финансовая организация (кредитно-потребительский кооператив) в 2018 году без моей подписи в графе уступки прав уступать долг по договору займа организации не имеющей банковской лицензии ЦБ РФ, не имеющей лицензии на коллекторскую деятельность (лицензия получена 23.09.2019 года)? Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Если заемщик не давал письменного согласия на переуступку долга кредитором в договоре с КПК, то переуступка долга неправомерна. Заемщик вправе обратиться в Банк России (его территориальные подразделения) с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях некредитной финансовой организации нарушений законодательства о потребительском кредитовании, защите прав потребителей, заключившего с третьим лицом (коллектором) договор уступки требований, незаконными (п/п 19 п.4 ст.5, ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Константин
Клиент, г. Омск

Большое Вам СПАСИБО, уважаемая Юлия!