Как избежать возврата полученных пособий, если на работе оформили 2 года прогулов?

Здравствуйте! Моя сестра работала 2 месяца в городе официально. Потом больше на работу не ходила. Позвонила предупредила работодателя что на работу не выйдет.спустя полгода думали что она уволена и решили оформить я по уходу за престорелыми.. Прошло почти два года и у её пришло письмо что нужно заплатить 50000 рублей в пенсионный. Какие деньги в наше время это большие.... Позвонила на ту работу они сказали что у её прогулы почти 2 года.... Что делать? Как не платить этот налог. Помогите.

, Maria, г. Екатеринбург
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если официально получается, что у Вашей сестры прогулы и трудовой договор до настоящего времени не расторгнут, то, полагаю, что оснований не платить задолженность по пенсионным отчислениям не имеется. В этом случае, я бы рекомендовал воспользоваться помощью квалифицированного юриста для оценки перспектив суда с работодателем Вашей сестры. При наличии судебного решения о расторжении трудового договора датой, когда она перестала ходить на работу можно оспорить и факт начисления пенсионных взносов. Для более точных ответов на Ваш вопрос необходимо изучать все обстоятельства и документы по Вашему вопросу.

С уважением, Б.М.