8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла бабушка своей смертью, вправе ли мы отказаться от судмедэкспертизы?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка в возрасте 88 лет. Вызвали скорую и полицию. Все зафиксировано, что она умерла своей смертью. Умерла не у себя в квартире, а у своей дочери, которая за ней ухаживала. Но в полиции утверждают, если их вызвали, то судмедэкспертиза должна быть обязательно. Типа если вызвали только скорую, то экспертиза не понадобится. Так это или нет.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Экспертизу проводят с целью исключить факт смерти не от естественных факторов. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по вызову в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в рамках проверки и проводят экспертизу. Также в заключении о смерти должна быть точно указана причина смерти. Для сотрудников полиции это формальность, чтобы не возбуждать уголовное дело. Отказать от проведения экспертизы, к сожалению, не получиться.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все равно причину смерти необходимо устанавливать, при наличии болезни чаще это делает паталогоанатом а при насильственной смерти назначают судебно медицинскую экспертизу.При проверке факт захоронения могут признать нарушением и не дай бог потребовать эксгумации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Сергей Юрчак
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Скорая фиксирует биологическую смерть, сотрудники полиции фиксируют отсутствие признаков насильственной смерти. А причину смерти установить они соответственно не компетентны. Поэтому, если бабушка при жизни имела заболевания и наблюдалась у лечащего врача, то обратитесь к врачу (терапевту как правило) за справкой о возможной причине смерти и с этой справкой обратитесь в морг, где, возможно выдадут справку о смерти без вскрытия. (необходимо ехать и общаться, в каждом регионе по разному подходят к этому вопросу) Без такой справки захоронение будет незаконным и свидетельство о смерти в ЗАГСе не получить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019