Умерла бабушка своей смертью, вправе ли мы отказаться от судмедэкспертизы?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка в возрасте 88 лет. Вызвали скорую и полицию. Все зафиксировано, что она умерла своей смертью. Умерла не у себя в квартире, а у своей дочери, которая за ней ухаживала. Но в полиции утверждают, если их вызвали, то судмедэкспертиза должна быть обязательно. Типа если вызвали только скорую, то экспертиза не понадобится. Так это или нет.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Экспертизу проводят с целью исключить факт смерти не от естественных факторов. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по вызову в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в рамках проверки и проводят экспертизу. Также в заключении о смерти должна быть точно указана причина смерти. Для сотрудников полиции это формальность, чтобы не возбуждать уголовное дело. Отказать от проведения экспертизы, к сожалению, не получиться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все равно причину смерти необходимо устанавливать, при наличии болезни чаще это делает паталогоанатом а при насильственной смерти назначают судебно медицинскую экспертизу.При проверке факт захоронения могут признать нарушением и не дай бог потребовать эксгумации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Скорая фиксирует биологическую смерть, сотрудники полиции фиксируют отсутствие признаков насильственной смерти. А причину смерти установить они соответственно не компетентны. Поэтому, если бабушка при жизни имела заболевания и наблюдалась у лечащего врача, то обратитесь к врачу (терапевту как правило) за справкой о возможной причине смерти и с этой справкой обратитесь в морг, где, возможно выдадут справку о смерти без вскрытия. (необходимо ехать и общаться, в каждом регионе по разному подходят к этому вопросу) Без такой справки захоронение будет незаконным и свидетельство о смерти в ЗАГСе не получить.