Можно ли вернуть телевизор, который не принадлежит должнику, через пристава или суд?

Приставами был арестован телевизор который не принадлежит должнику.На момент ареста чек не нашли.Сейчас документы на руках куда обратиться?Можно ли вернуть телевизор через пристава или обращаться в суд?

, Альфия, г. Пенза
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Закон об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

То есть, надо обращаться в суд.