Сколько подоходного налога работодатель должен удержать у меня с заработной платы?

Я опекун несовершеннолетнего ребенка 10лет которому,

Скажите пожалуйста сколько подоходного налога должны удержать у меня с заработной платы работодатель.

Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   В НК РФ сказано, что право на вычет есть у каждого родителя или официального ОПЕКУНА, трудоустроенного по трудовому договору. На сумму влияет количество детей у заявителя

Общие принципы начисления вычета на ребенка опекунам содержатся в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ

   Сумма стандартного налогового вычета на детей опекунам в 2019 г. по сравнению с предыдущим периодом не изменилась:

на первого и второго  — по 1 400 руб.;
начиная с третьего — по 3 000 руб.;
на ребенка-инвалида до 18 лет или обучающегося очно инвалида 1-2 группы до 24 лет — 6 000 руб.
   Если ребёнок воспитывается только одним родителем, то он имеет право на двойной вычет по НДФЛ на детей. Двойной налоговый вычет на детей в 2019 году единственному родителю предоставляется в следующих ситуациях:

один родитель умер или официально признан умершим;
один родитель пропал без вести, о чём имеется соответствующее решение суда;
мать имеет официальный статус «одиночки»

 Налоговый вычет предоставляется опекунам, попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам, то Вы можете оценить его.

С уважением,