Правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска(Крайний север)? Дети с женой раньше уехали по маршруту Салехард-Москва-Белгород(прямого сообщения нет), после прилетел по такому же маршруту я. Через 2 дня выезжаем на машине в Симферополь. Обратный путь самолетом Симферополь-Салехард.В бухгалтерии попросили взять справку о стоимости билета Салехард-Симферополь. Т.е. оплачивают Салехард-Симферополь, Симферополь-Салехард. Правы ли в бухгалтерии? На оплату проезда машиной я не рассчитываю.

, Марина, г. Лабытнанги
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 325 ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в отпуск и обратно, предлагая вам выбрать одно место пребывания в отпуске (или Белгород или Симферополь), а не весь маршрут по кругу (Салехард — Москва — Белгород — Симферополь — Салехард). Ваше право выбрать Салехард -Симферополь-Салехард или например Салехард -  Белгород (ч/з Москву) — Салехард. Так как у вас отсутствуют билеты туда и обратно к одному определенному месту отдыха, бухгалтерия предложила предоставить справку из авиакомпании о стоимости маршрута. Нарушений со стороны бухгалтерии, по моему мнению нет. Справка бухгалтерии нужна для отчетности и правомерности оплаты билетов.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Кстати, вы имеете право на оплату проезда в отпуск личным транспортом, об этом написано в ст.325 ТК РФ, но при наличии подтверждающих документов о стоимости бензина, письменные отметки на маршруте.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Судя по вашему вопросу, у вас в основном авиабилеты по всему маршруту отпуска, за исключением Белгород — Симферополь. Тогда какие документы на бензин вы можете предоставить работодателю на оплату по маршруту Салехард-Москва-Белгород-Симферополь-Салехард?

Если вы работаете в коммерческой организации, порядок и условия оплаты проезда в отпуск и обратно обычно прописывается в Коллективном договоре организации. Если вы работаете в бюджетной организации — то правила оплаты приписаны в Положении конкретного субъекта (местный, окружной или федеральный).

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Действия работодателя правомерны. Желаю удачи!