Могут ли мне запретить вылететь за границу из-за долга?

Здравствуйте. Собрался за границу, на отдых. Но при звонке в Налоговую службу узнал, что не прошла проплата налогов за 2015 и за 2017 год. В общей сумме около 25.000 рублей. Пока с восстановлением чеков в Сбербанке проблемы, а старые потеряны. "Долги" зависли в налоговой, но не переданы судебным приставам. Могут ли мне запретить вылететь за границу из за этого? Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург

Здравствуйте !

В 2019 году законодательно закреплен п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей.Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.