Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад?

Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад? Или должно пройти пять лет?

, Киселева Мария Анатольевна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если банк согласен принять квартиру в залог, препятствий в данном случае  по сроку владения нет. Указанный Вами срок в 5 лет применим для налоговых отношений при освобождении дохода от продажи квартиры от НДФЛ — ст.217 и 217.1 НК. При залоге квартиры ее отчуждение не происходит, собственником остаетесь Вы, лишь выставляя квартиру в залог. Поэтому срок для Вас здесь не важен.

С уважением Евгений Беляев

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе разобраться.

Право собственности ( на распоряжение, владение и пользование) на объект недвижимости возникает с момента регистрации в силу ст. 219 Гражданского кодекса http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно

 п. 2  ст. 209.  гражданского кодекса ( далее ГК)
. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касаемо положений о предмете залога, то согласно п.1 ст. 336 ГК по ссылке http://www.consultant.ru/docum... Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

Чтобы понимать, на что здесь может быть ограничения и запрет нужно обратиться за Статья 446 гражданско процессуального кодекса ( далее ГПК) «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Так, в перечне ст. 446 ГПК не указан запрет на взыскание по решению суда недвижимости находящиеся на праве собственности менее 5 лет, поэтому можно сделать вывод, что  такое имущество может быть признано предметом залога.  Исключением по которому квартира не может быть предметом залога  будет считаться следующее обстоятельство:

абз.1 п.1 ст. 446 ГПК
жилым помещением(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Надеюсь ответ был Вам полезен!