Подскажите что мне делать и как восьановиться?
Здравствуйте,я офицер запаса,уволили по статье 12.26,которую подвели к невыполнению условий контракта.Лишили прав и выписали штраф в 30000р.В суде сотрудники гаи ,понетые и свидетели утверждали что сидел не я за рулем,но не смотря на это лешили прав,а в части была атттестационная комиссия где все проголосовали за то что бы меня оставить,но в конце сказали что надо уволить,так как есть внеглассный приказ об увольнении с такой статьей.Подскажите что мне делать и как восьановиться?!
Здравствуйте, Вячеслав.
За само по себе указанное правонарушение не имеют права увольнять, так как за указанное правонарушение Вы несете ответственность как гражданин, а не как военнослужащий.
А вот при наличии других дисциплинарных проступков и по решению аттестационной комиссии, признать Вас несоответствующим занимаемой должности, невыполняющим условия контракта и подлежащим увольнению Вас могли.
Если 3 месяца с даты увольнения не прошли, то можно оспорить увольнение.
При этом, нужно изучать процедуру увольнения и указанные Выше обстоятельства, наличие неснятых взысканий и решение аттестационной комиссии.
Разъяснения Верховного Суда по указанному вопросу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
Если было решение аттестационной комиссии, то срок его оспаривания 1 месяц.
Либо после увольнения снова подавать документы на заключение нового контракта.
Увольнение по НУК не препятствует само по себе заключению нового контракта, главное чтобы должность у Вас была не водительская, так как права управления Вы в настоящее время лишены.
Возможно и постановление об административном правонарушении оспорить, если сроки Вы не пропустили.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Вячеслав!
Здравствуйте, я офицер запаса, уволили по статье 12.26, которую подвели к невыполнению условий контракта.Вячеслав
Если вас уволили за невыполнение условий контракта, то это соответствует требованиям статьи 51 ФЗ-53 «О воинской обязанности...»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
...2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
… в) в связи с невыполнением им условий контракта;
Под невыполнением условий контракта данное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в том числе рассматривает и совершение административного правонарушения.
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 … с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации…
Невыполнением условий контракта… следует считать лишь значительные отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении… административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях
У вас есть право для обжалования увольнения, но в таком случае надо обжаловать и постановление об административном правонарушении (ст.12.26 КОАП РФ), которое явилось причиной Вашего увольнения…
Хорошего дня!
Вы срок оспаривания увольнения 3 месяца пропустили.
Вы можете подать документы на заключение нового контракта или найти командира части, который Вас возьмет к себе в часть.
Формально, увольнение по НУК или в порядке дисциплинарной ответственности не препятствует заключению нового контракта.