Переход права собственности на недвижимое имущество по мировому соглашению

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня запутанный вопрос, который с трудом получилось сформулировать. Напишу по пунктам, чтоб было понятнее.

1) Между супругами был нажит в браке недвижимый объект (гараж). Который в Росреестре зарегистрирован на супругу. Договор с Электросетями тоже на супругу. Далее мы развелись. Делить имущество принялись через 2 года 11 месяцев после развода.

2) При дележке в суде заключили мировое соглашение по которому бывший супруг должен выплатить опред. сумму к назначенной дате, а супруга в свою очередь к этой дате отказывается от прав на объект.

3) Деньги не были переданы вообще.

4) В Росреестре супругу отказали в перерегистрации на него по этому мировому соглашению и потребовали договор купли-продажи или дарения. Он просит меня заключить такой договор, но я пока отказываю, так как он не выполняет свои обязательства по мировому соглашению.

5) Получается этот объект зарегистрирован на меня, но по мировому соглашению супруга должна от него отказаться.

6) Бывший супруг ведет на объекте свой бизнес при этом никакого договора аренды между нами не заключалось и платы он никогда не вносил.

Вопросы: Скажите пожалуйста как супруга может здесь действовать и повлиять на него? Попросить его съехать оттуда (но договор аренды не заключался)? Сейчас он уже нажег электроэнергию и долги на супруге. Электрики сказали, что можно написать заявление и они отрубят электричество. Но не нарушатся ли тогда его права и не подаст ли он в суд за препятствия ведения деятельности или упущенную выгоду? Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, объясните пожалуйста, какие может даже мелкие последствия ожидают меня, если я отключу электроснабжение на данном объекте? Бывший супруг может обратиться в полицию или еще куда — нибудь? Ведь бизнес у него без электричества встанет неизвестно на сколько! и будет теряться прибыль. Как обезопасить себя документально? Может написать предупреждение или позвонить?

, Марина, г. Порхов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Переход права собственности должны зарегистрировать по мировому соглашению. Никаких дарений и куплей-продаж вам заключать не нужно. В росреестре супругу отказывают только потому, что сотрудники росреестра не всегда достаточно компетентны и входят в ступор, если видят перед собой что-то кроме договора дарения или купли-продажи, а не потому, что мировое соглашение не является надлежащим документов, ведь это такая же точно сделка:

ПРИКАЗ
от 7 июня 2017 года N 278
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

59. Документами-основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

При этом в вашем случае супруг до сих пор не исполнил мировое соглашение, поэтому у него нет никаких прав на это имущество и регистрировать он его по этой же причине не может, если это следует из условий мирового?

Не вполне понятны условия мирового соглашения:

2) При дележке в суде заключили мировое соглашение по которому бывший супруг должен выплатить опред. сумму к назначенной дате, а супруга в свою очередь к этой дате отказывается от прав на объект.

То есть обязанность супруги передать супругу имущества вообще не поставлена в зависимость от факта оплаты причитающихся по мировому соглашению денег?  Она должна передать его ему строго к определённой дате, даже если не поступит оплата?

Вопросы: Скажите пожалуйста как супруга может здесь действовать и повлиять на него?

Вы не могли бы в точности процитировать мировое или приложить документ сюда? Всё зависит от того, что конкретно прописано в мировом

Если переход права собственности поставлен в зависимость от оплаты — тогда  у супруга до сих пор никаких прав на имущество нет. Если супруга должна передать имущество до какого-то срока независимо от оплаты — тогда вам остаётся только получать в суде исполнительный лист и взыскивать с него деньги через судебных приставов, а от имущества придётся отказаться

4) В Росреестре супругу отказали в перерегистрации

Что значит отказали в регистрации? Ему выдали письменный мотивированный отказ, или просто тётя в окошке не стала принимать у него документы? Если второй вариант. то супруг должен настоять на приёме документов, по которым переход права собственности должен быть зарегистрирован, поскольку основания для отказа по закону не понятны

Марина
Клиент, г. Порхов

Точно не могу сказать в какой форме отказали.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер! Хорошо бы почитать сам текст мирового соглашения, чтобы понять, есть ли там условия о сроках исполнения мирового и о последствиях неисполнения.

И в целом картина будет яснее.

Предварительно — имущество, нажитое в браке, является общей собственностью, т.е. супруг наравне с Вами может пользоваться гаражом. А госрегистрация — лишь факт признания государством Ваших с супругом прав на имущество, но не основание возникновения или прекращения этих прав.

Марина
Клиент, г. Порхов

Да, но теперь получается чей это объект. Он ведет там бизнес. На имя супруги идут долги за налоги, электричество, доступа туда тоже нет. И выплаты по мировому соглашению очевидно будут через приставов очень долго. Как быть? Можно ли приходить туда, попросить их съехать и закрыть на свой замок?

Марина
Клиент, г. Порхов

Сдать кому-то другому или будут проблемы, вызовы полиции с его стороны. Там полностью им хозяйство ведется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Если мировое соглашение бывшим супругом не исполняется добровольно, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании определения суда об утверждении мирового соглашения, и данное мировое соглашение будет исполнено судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке.

Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

До тех пор, пока Вы не получите денежные средства за гараж, и не переоформите право собственности на гараж на супруга, мировое соглашение считается неисполненным, и именно Вы вправе совершать любые действия в отношении этого гаража согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Но не нарушатся ли тогда его права и не подаст ли он в суд за препятствия ведения деятельности или упущенную выгоду?

Марина

Его права не нарушаются, поскольку собственником гаража являетесь Вы до исполнения мирового соглашения. Вы вправе отключить электроэнергию, и он не сможет взыскать с Вас упущенную выгоду, но до отключения электроэнергии получите исполнительный лист в суде и предъявите его в ФССП, а после возбужджения исполнительного производства — отключите электроэнергию.

Марина
Клиент, г. Порхов

Здравствуйте, уважаемые юристы! 1) т.е. получается, что собственник все равно осталась супруга и теперь уже не половины объекта, а целикового. Ведь зарегистрирован полностью был на супругу. А срок на деление имущества уже прошел  (более трех лет). 2) Если приставы будут взыскивать годы, то эти годы имущество и  будет в распоряжении супруги?

Да, пока не получите всю сумму и не переоформите право собственности, гараж Ваш.