Здравствуйте Мы купили 2 доли участка с домом, переделали документы под одну землю общею, получили отдельный документ собственности

Здравствуйте

Мы купили 2 доли участка с домом , переделали документы под одну землю общею , получили отдельный документ собственности . Наш участок у дороги , сейчас переводим документы под магазин .

С права и сзади соседи . Вопрос : какое расстояния отступать от них для строительства здания . И сколько этажей можно строить .

( в фото наш участок обведён красным ) с лева и внизу дорога , отмечено крестиком

  • E3A6E8F8-D184-4F93-890E-56C6D2FCCBBE
    .jpeg
, артем, г. Щелково

Добрый день! Вам для строительства магазина необходимо получить разрешение на строительство в соответствии со ст 51 ГрК РФ.

Для начала вам нужно обратиться в администрацию за получением градостроительного плана. Это бесплатная муниципальная услуга.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

На градостроительном плане будет указано пятно застройки, то есть место, где можно строить постройку с учетом размера участка, охранных зон, соседних построек, соответственно какие нужно делать отступы и т.д.

Также зная название территориальной зоны, в которой находится участок в можете в правилах землепользования и застройки вашего городского поселения посмотреть нормативные отступы.

Всего хорошего!

В той же статье 57.3 ГрК РФ есть порядок подачи заявления и выдачи град плана администрацией:

В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.

 Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.