Что мне может грозить, если я обманул человека в интернете на 3000 рублей?

Здравствуйте, дело в том что я обманул человека в интернете на 3000 руб, и мне приходят сообщение с тем что собираются обратиться в полицию, что мне угрожает?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку состав уголовно-наказуемого деяния «мошенничество» сопряжен по сумме ущерба с «кражей» (значительность в данном составе делает ссылку на ст. 158 УК РФ), то по сумме в 3000 т.р. возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!