Кто несёт ответственность за несчастный случай во время дороги до работы?

Если во время похода на работу или с работы со мной случается несчастный случай.кто ответственность несёт?

, иван, снт. Днепр
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все зависит от того, на каком транспорте вы ехали после работы домой. Если на общественном городском транспорте — то нет. Работодатель, в соответствии со ст. 227 ТК РФ, обязан проводить расследование несчастных случаев, произошедших с работниками:

— в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

— при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
— при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);