Как оспорить удержание зарплаты по результатам инвентаризации?

Здравствуйте, я работаю в сфере общественного питания, недавно провели инвентаризацию, по итогам которой удержали половину зарплаты, по факту продукция вся на месте, возможно неправильно посчитали и допустили ошибку, возможно ли оспорить результаты инвентаризации?

, Анна, г. Тюмень
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вас ознакомили с результатами инвентаризации письменно? Вы сделали отметку на акте ревизии, что не согласны с недостачей? Был ли издан приказ по предприятию о результатах ревизии, в результате которой была выявлена недостача и вы виновник в ее возникновении. Если все это не было соблюдено, советую для начала написать заявление на имя руководителя организации с целью разобраться в данной ситуации, с приложением документов, подтверждающих, что товар на месте. Возможно фото помогут его убедить, что недостачи не было. Если будет письменный ответ на ваше заявление, дальше уже можно думать, что с ним делать. Зависит от того, что в нем будет написано.

Для того, чтобы оспорить действия работодателя в государственную инспекцию труда или прокуратуру, у вас на руках должен быть письменный ответ работодателя.