Как после развода отсудить у мужа долю в доме?

Дом куплен за маткап. Муж имеет четвёртую долю. Как отсудить у него эту часть?

Мы не в разводе. Как развестись ?

, Наталья, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы развестись, нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Лишить его доли в доме невозможно

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы не в разводе. Как развестись ?

Наталья

Добрый день!

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно в судебном порядке.

Как отсудить у него эту часть?

Наталья

Отсудить данную долю без согласия вашего мужа не получится. Но возможен вариант, если вы договоритесь и заключите соглашение об уплате алиментов, то можно оформить данную долю квартиры в счёт уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.