Получение квартиры сироте при смене прописки

здравствуйте! мне 21 год, я нахожусь в очереди на получения жилья как сироте в одном из субъекте РФ. собираюсь переехать в Москву и прописаться у родственников. Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации? Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы. Ответьте пожалуйста на понятном простым смертным языке)

Уточнение от клиента
и какие льготы у меня будут в Москве как сирота мать-одиночка?
, Эми, г. Шали
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эми.

Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации? Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы. Ответьте пожалуйста на понятном простым смертным языке)

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 14 июля 2015 года N 430-ПП

Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве

     Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений

3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:

3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.

10. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления заявления о включении в список и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных сведений,в том числе путем направления соответствующих запросов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому проблем быть у Вас никаких не должно с этим. Вы регистрируетесь постоянно в г. Москве, обращаетесь в орган опеки и попечительства по новому месту жительства с заявлением и документами, они в свою очередь направляют запрос по  прежнему месту жительства в орган опеки и попечительства на что им высылают Ваше личное дело, подтверждают иные необходимые сведения при необходимости.

Никаких требований о проживании 10 лет на Вас в данном случае не распространяются, у Вас отдельный порядок и льготная категория, достаточно регистрации по месту жительства, всё.

Уточнение клиента

и какие льготы у меня будут в Москве как сирота

Что касается мер социальной поддержки сирот дополнительного характера установленных в г. Москве, то они определены в соответствии с  Законом г. Москвы

от 30 ноября 2005 года N 61

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Но учитывайте то, что если Вы уже не ребенок. т.е. Вам исполнилось 18 лет, льготы по этому закону Вам не предоставят, они касаются детей и тем кто учится очно до 23 лет.

Вот что касается жилья, здесь другой порядок, главное встать на учет в орган опеки и попечительства до 23 лет, и пока жилье не выдадут льгота сохраняется не важно сколько Вам уже лет.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 мать-одиночка?

Что касается льгот матерям установленных дополнительно в г. Москве, то здесь Вам следует ознакомиться с положениями следующего законодательства.

Закон г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Ежемесячное пособие назначается согласно Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно

Закону г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми

Право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

Все размеры социальных выплат на 2019 год, определены согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

http://docs.cntd.ru/document/5...

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эми,

Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — Порядок), регулирует правоотношения, связанные с формированием списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации (далее соответственно — дети-сироты, лица из числа детей-сирот), подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений (далее — список).

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 14 июля 2015 г. N 430-ПП

ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ИЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2. Формирование списка осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.
3. В список включаются дети-сироты, лица из числа детей-сирот:
3.1. Имеющие место жительства в городе Москве.

Иными словами у вас нет ограничений на подачу заявления. Срок в 10 лет с момента регистрацией также законом не установлен. Вы можете после регистрации в Москве встать на учет.

С уважением, Степанов Алексей

Порядок формирования списка детей-сирот и детей, Срок в 10 лет с момента

Степанов Алексей

Коллега, а кроме того только как продублировать мой ответ  в части этого постановления и регистрации 10 лет, где я уже выше предоставил клиенту полную информацию по вопросу, ничего нового нет?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эми! Условия и обязанность предоставлениям жилого помещения сиротам установлены, в частности, в ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Смогу ли я встать на учёт в Москве после перерегистрации?
Эми

Конечно, смена места жительства не повлияет на Ваши права по получению квартиры (жилья). Так, в п.3.1 вышеназванного закона установлено, что:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

То есть переехав на другое место жительства, Вы включаетесь в список нуждающихся в жилье сирот уже в самой Москве.

Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы.

Это правило на Вас не распространяется, поскольку право на получение жилья у Вас происходит по иному основанию, именно в статусе сироты, и регулируется другими нормативными актами.

а влияет ли наличие детей на квадратуру или количество комнат?
Эми

Нет, в данном случае не влияет, поскольку Вы получаете квартиру именно в статусе сироты, а не по другому основанию.

Слушал, что в Москве со регистрации должно пройти 10 лет, чтоб получить какие-либо льготы.
Эми

Смотрите, Эми, дело в том, что такое условие проживания 10 лет оно отражено, в частности, в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в ст.7 которого указано, что:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанныхв статье 8 настоящего Закона, если они:

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

А что у нас говорит статья 8, на которую идет отсылка:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

И там перечислены еще несколько оснований.

Но ведь там идет речь об отдельном общем статусе, которые нуждаются в жилых помещениях, о сиротах (специальный статус) речи не идет. Сироты получают квартиры (жилье) по отдельному основанию и закону

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

т.е. после переезда и регистрации я могу рассчитывать на полноценную социальную помощь не ожидая 10 лет?
Эми

Поэтому никаких 10 лет проживать в Москве Вам не требуется, Вы будете находится в списке сирот, которым должна быть предоставлена квартира вне зависимости от 10-летнего проживания в Москве,  Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», который установил  правило обязательного 10-летнего проживания на ее территории, для Вас не распространяется.