Какую сумму муж должен платить по алиментам?

Я несовершеннолетняя подаю на развод, у меня на руках 3 месячный ребенок. Сколько по сколько будет бывший муж платить алименты?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд в котором просить взыскивать с Вашего мужа денежные средства как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание до момента исполнения ребенку 3 лет.

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.