Нарушение прав работника при переаттестации

Здравствуйте. В начале октября был приказ о переаттестации с подписью ген. директора и даты там были, что до 10 ноября мы должны были сдать переаттестацию, но её не было, нам говорили, что в ближайшее время будет. И вот на этой недели начальник решил её провести. Никакой комиссии на ней не было, а был один начальник(в старом приказе список комиссии был), он вызывал по одному и задавал вопросы и можно было допустить только одну ошибку. Исходя из сложившейся ситуации у меня появились вопросы:

1) Насколько я знаю, то должен быть приказ подписанный генеральным директором и с актуальными датами проведения аттестации и комиссия должна быть в полном составе, а не один только наш начальник, правильно?

2)И что делать тем людям, которые не прошли переаттестацию и их заставляют писать по собственному?

3)Билеты должны составляться исходя из должностных инструкций?

4)Сколько времени должны давать на изучение билетов?

5)Билеты должны быть кем-то подписаны?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В том виде, в котором у Вас прошла аттестация, она абсолютно незаконна.

Так согласно ч.2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Если в Вашей организации предусмотрена аттестация работников (в силу трудового законодательства  и локального нормативного акта), то о проведении аттестации издается приказ,  о времени и месте проведения аттестации, графика прохождения аттестации работниками, в котором указывается о создании аттестационной комиссии, с которым работники знакомятся под роспись.

3)Билеты должны составляться исходя из должностных инструкций?

Письменные задания или устные вопросыдолжны  задаваться работнику исходя из его должностной инструкции и условий его трудового договора. Так,  Апелляционным определенем Красноярского краевого суда от 24.12.2014 по делу № 33-12241 работник, уволенный за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, был восстановлен, поскольку работодатель нарушил порядок проведения аттестации: вопросы, указанные в аттестационном листе, не соответствуют требованиям должностной инструкции, отсутствуют ответы работника на вопросы членов комиссии.

2)И что делать тем людям, которые не прошли переаттестацию и их заставляют писать по собственному?

Александр

Отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию, а если работодатель уволит по своей инициативе как не прошедшего аттестацию, то обжаловать такое решение в судебном порядке. Так, согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если всё-таки работодатель уволит работника, то он помимо требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работеи взыскании заработка за время вынужденного прогула также вправе взыскать

и компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
5)Билеты должны быть кем-то подписаны?

Александр

Билеты должны быть утверждены аттестационной комиссией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1) Насколько я знаю, то должен быть приказ подписанный генеральным директором и с актуальными датами проведения аттестации и комиссия должна быть в полном составе, а не один только наш начальник, правильно?

Все регулируется на локальном уровне, т.е. согласно положению принятому самим работодателем, об аттестации, сроках, составе и т.д.

Это следует из разъяснений указанных в Письме

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 сентября 2019 года N 14-3/В-742

[По вопросу применения аттестации работников, предусмотренной статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации]

Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно, на уровне локальных нормативных актов, решают вопрос о процедуре проведения аттестации, цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии, перечень документов, необходимых для проведения аттестации и др.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

2)И что делать тем людям, которые не прошли переаттестацию и их заставляют писать по собственному?

Никакого по собственному здесь быть не может. по требованию работников обязаны выдать им выписку из решения комиссии и уволить по основанию предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ. По собственному желанию это и есть делание самого работника с аттестацией такое увольнение никак не может т быть связано. А если предлагают так уволиться, опасаются что работник оспорит аттестацию в суде если уволят в связи с аттестацией, значит возможно у них были все же допущены какие то нарушения.

Это следует из разъяснений указанных в Письме

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 сентября 2019 года N 14-3/В-742

[По вопросу применения аттестации работников, предусмотренной статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации]

… аттестации,которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 Кодекса

http://docs.cntd.ru/document/5...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

3)Билеты должны составляться исходя из должностных инструкций?

Да все верно. Все билеты должны давать оценку деловым качествам работника по занимаемой им должности, а значит исходить из его должностных обязанностей выполняемых в рамках его трудовой функции.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

4)Сколько времени должны давать на изучение билетов?

Все это т.е. время и сроки определяются внутренним локальным актом, потребуйте ознакомить Вас с ним. Это обязаны сделать в силу

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
5)Билеты должны быть кем-то подписаны?

Тоже определяется локальным актом, но вполне логично то, что они должны быть подписаны председателем комиссии.

В Вашей ситуации Александр. Необходимо затребовать результаты аттестации. потребовать ознакомить с положением о ее проведении и комиссии. Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию, а ждать реакции работодателя.

Если он Вас уволит по результатам аттестации оспорить его в суде.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В  принципе никто также Вам  не мешает и  подать жалобу в трудовую инспекцию, пусть и они проведут внеплановую проверку со своей стороны.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.