Возможна ли неустойка при расторжении договора оказания услуг интернета?

Здравствуйте. 5 месяцев пользовались услугами провайдера ТТК. Решили расторгнуть договор и ТТк просит заплатить неустойку. В договоре неустойка не прописана, но есть пункт 3 (Ознакомление и согласие с условиями договора оказания услуг связи и выбранного Тарифного плана, в том числе с перечнем и размером платежей, предусмотренных Тарифным планом, с порядком тарификации и расчетов за оказанные услуги, а также с условиями оказания услуг, размещенными на Сайте Оператора.). Они ссылаются на сайт где прописано ,что при расторжении договора раньше 12 мес. расчитывается неустойка равная количеству оставшихся месяцев. Можно ли это как то оспорить?

, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что такие условия расчётов с провайдером противоречат положениям действующего законодательства, а именно — статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив исполнителю уже оказанные услуги, не более того. Полагаю, что неустойку Вы можете не платить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!