Можно ли продлить срок выплаты штрафа?
Здравствуйте, можете подсказать, мне дали штраф как меру присечения сроком на 60 дней, можно ли его продлить?
Оксана!
Меры пресечения — понятие из Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статья 98), но штрафа среди нет. Если же штраф — наказание по уголовному кодексу, то возможность рассрочки имеется (из УК РФ):
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
Поэтому исполнение наказания в виде штрафа можно рассрочить.
Всего доброго!