Можно ли продлить срок выплаты штрафа?

Здравствуйте, можете подсказать, мне дали штраф как меру присечения сроком на 60 дней, можно ли его продлить?

, Оксана Ануфриева, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Меры пресечения — понятие из Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статья 98), но штрафа среди нет. Если же штраф — наказание по уголовному кодексу, то возможность рассрочки имеется (из УК РФ):

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Поэтому исполнение наказания в виде штрафа можно рассрочить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!