Как грамотно заполнить бланк "Претензию на возврат денежных средств"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно заполнить бланк "Претензию на возврат денежных средств, за ненадлежащий товар (телефон)". Кому конкретно писать претензию, продавцу или руководству, как. Если можно образец как правильно написать претензию. Заранее спасибо!

, Игорь, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кому конкретно писать претензию, продавцу или руководству, как

Игорь

продавцу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Если можно образец как правильно написать претензию.

Игорь

примерные образцы есть в Интернете или можете обратиться к юристу на сайт за помощью.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.

Кому конкретно писать претензию, продавцу или руководству

Игорь

Магазину, обычно на имя директора.

как.

Игорь

Справа вверху кому и от кого. Потом текст примерно такого содержания:

(число) в магазине купил телефон за (сумма). В ходе эксплуатации в товаре обнаружены недостатки (перечисление).

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в течение 14 дней с момента покупки технически сложного товара, к которым относится телефон, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной товар суммы.

В связи с этим прошу вернуть уплаченные денежные средства по следующим реквизитам в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае неудовлетворения указанных требований буду вынужден обратиться с иском в суд.

приложения, дата, подпись.

Распечатать в 2 экземплярах, на своем поставить отметку о принятии продавцом.

Примерно так. Надо будет составить — обращайтесь.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Игорь, претензия пишется на имя директора организации. Подать претензию можно по месту приобретения товара или направить по почте письмом с уведомлением. Если подаете лично, непременно потребуйте, чтобы на вашей копии принимающая сторона поставила отметку о принятии с датой принятия.

Игорь
Клиент, г. Саратов
Елена, претензия пишется руководству, но как узнать информацию ФИО руководства, продавцы ничего не говорят, как лучше всё таки поступить, хочу завтра написать, не знаю с чего начинать

Согласно ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).