Как узнать, есть ли у земельного участка собственники?

Хочу взять в аренду у города земельный участок.

Участок узкий и длинный 40 соток. С виду никем не занятый….. заросший дикими деревьями и кустарниками.

Но, вначале этого длинного участка (где то на 5-ти сотках) просматривается кем-то давно брошенный участок, где видны куски заваленного проржавевшего заборчика и есть пару полусгнивших плодовых дерева, а также, торчит фундамент в виде 4 бет.свай.

Пара соседей, проживающих поблизости ничего не знают. На публичной карте на этом месте – пусто.

Я думала, что можно заказать выписку в сельсовете из похозяйственной книги. Но, прочла, что я на это не имеют право, так как не имею отношения к этому участку.

Как реально мне узнать есть ли собственники у этой территории, если на публичной карте пусто ?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Аренда земельных участков осуществляется по общим правилам статьи 22 Земельного Кодекса РФ. Вы планируете получить право аренды по сделке с властями городского поселения. Поэтому Вам надо обратиться в земельный комитет органа местного самоуправления — там предоставят информацию о кадастровом учёте данного участка или его отсутствии и пояснят — как именно решаются вопросы аренды, правила на этот счёт везде разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Сочи

На публичной карте «это место» расположено на неразграниченных территориях… то есть, не сущ кадастрового номера, чтобы спрашивать что-то в зем комитете.

Вы не вникли в мой вопрос.

В земельном комитете Вам могут сказать — чья именно это земля и есть ил возможность поставить участок на кадастровый учёт — у них могут быть свои планы по её использованию, а публичная карта такую информацию не даёт. Так и происходит — человек выбирает участок и идёт в земельный комитет, есть возможность — ставят на кадастровый учёт и дальше оформляют право в установленном порядке (чаще всего на торгах).