Как сохранить выставленную на торги квартиру, если не можем сразу погасить долг?

Добрый день! Завтра выставляют на торги квартиру со многими нарушениями и правами. Узнали об этом 4 дня назад. В судах не присутствовали, не получали ни одного извещения. Квартира единственное жилье для семьи приобреталась по материнский капитал. Есть несовершеннолетний ребенок 9 лет и 19 лет. В квартире никто не прописан, так как проживаем в другом регионе на съемной квартире. Собственник квартиры 1. 3 дня назад приезжали в банк по поручению судебного пристава по мировому соглашению . Банк отказал, мотивируя, что все суды прошли и нас может спасти только полное погашение всей суммы задолженности, а это 4500000 руб. Брали деньги для бизнеса. Когда случилась беда, приезжали в банк просить о рестуризакции долга. Отказали. Сегодня узнали у компании, которая выставляет на торги, что 7 покупателей уже подали заявки. Просим помощи у всех специалистов. Как спасти свое жилье! С уважением, Светлана Юрьевна.

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! К сожалению Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» суров, наблюдается существенный перевес в сторону соблюдения интересов залогодержателя. Стоимость недвижимости уменьшается сначала на 20% и уже со снижением стоимости недвижимость будет выставлена на торги. На основании статьи 58 того же закона:

п.3. Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных публичных торгах, если они вызваны причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи,снижается на 15 процентов

Для ипотеки в силу закона не имеет значения  тот факт, что жилье является единственным для семьи, количество детей в семье, оставшихся фактически на улице также не имеет значения. На судах нужно было присутствовать или нанять представителя, чтобы хотя бы увеличить начальную продажную цену. Попробуйте срочно подать заявление в суд, который вынес решение на отсрочку исполнения решения суда, могут отсрочить на пол года, но нужны основания. Искренне сочувствую. Удачи!

Светлана Юрьевна
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Спасибо за поддержку и понимание в нашем вопросе.

Ваш ответ очень позитивный и правильный. Очень много нарушений со стороны банка выявлено нашим специалистом, который взялся нам помогать. Главное, есть шанс и мы должны им воспользоваться.

Вам успехов и с наступающим Новым годом!

Спасибо и вас с новым годом! Желаю, чтобы ваши затраты в связи с данным делом в будущем окупились сполна!