Можно ли при расторжении брака выселить жену?

Расторгаем брак. Предстоит суд. заседание по расторжении брака и определению места жительства несовершеннолетних детей (два мальчика 13 и 16 лет).

Проживаем все в одной квартире, в которой все имеем по 1/4 доли в собственности. Доли детей разделу не подлежат, они неприкасаемы. Суд ущемлять права детей не будет.

Истец я, и прошу суд об определении их проживания со мной. В случае если суд удовлетворит мои просьбы, могу ли я попросить бывшую супругу покинуть данное жилое помещение и передать права собственности на её долю в мою пользу. Взамен, в качестве компенсации я передаю ей права собственности на дачу (по цене как хорошая 1-комнатная квартира).

При этом, имеющийся кредит на 1,5 млн.руб. я буду выплачивать сам и алиментов с неё не требую. Проживать у неё есть где, ещё будучи замужем её уже позвали замуж. Договариваться с ней бесполезно, только суд.

Вопрос: может ли суд удовлетворить вот такие мои требования?

Уточнение от клиента

Квартира приобреталась за счёт субсидии, выделенной Министерством обороны мне, как военнослужащему

, Ильдар, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Ваша супруга является сособственницей квартиры, суд Ваши требования без ее согласия не удовлетворит.

На указанных Вами условиях при согласии на них Вашей супруги вы сможете заключить мировое соглашение и суд его утвердит.

Но если Ваша супруга будет против, она также как и Вы будет оставаться собственницей квартиры и иметь право проживания в ней.

Единственное, что Вы сможете сделать, определить порядок пользования квартирой, утвердив его в суде, или, если она согласится, можете выкупить у нее ее долю в квартире на условиях, согласованных с ней.