Какие документы нужно подписать компаниям?

Компания "А", занимающаяся оказанием услуг связи, хочет передать все свои договора на физ. лиц другой компании "Б". Этот договор, заключенный между "А" и физ. лицами, останется такой же, то есть остануться все права, обязанности сторон, оплата. Получается только поменяются реквизиты, вместо компании "А" будет компания "Б"

Как это сделать? Какие документы нужно подписать компаниям? При этом физ.лица не должны приходить и подписыватьь новый договор.

, Екатерина, г. Курск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

В арсенале существующих в настоящее время договорных конструкций, опосредующих обязательственные отношения участников делового оборота, стоит отметить соглашение о передаче всех прав и обязанностей по ранее заключенному договору. Такая договорная модель прямо предусмотрена в законе только для некоторых видов договоров (перенаем в договоре аренды, передача страхового портфеля и др.). В виде универсальной модели, при помощи которой можно было бы производить замену стороны в любом договоре, закон рассматриваемое соглашение не закрепляет. Оно не предусмотрено ГК РФ, но и не противоречит ему, а потому является допустимым в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).
В вашем случае заключаете договор переуступки и уведомляете об этом клиентов.
Очень опрометчиво предполагать что изменится лишь реквизиты платежа.
Передача прав и обязанностей по договору (в отличие от цессии и перевода долга) влечет перемену лиц не в конкретном, отдельно взятом обязательстве, а сразу во всех обязательствах, возникающих из определенного договора. Передача всех прав и обязанностей по договору, как отмечается в судебной практике, означает полную замену стороны во всех договорных обязательствах, включая акцессорные обязательства.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Мне и надо, чтобы все права и обязанносьти по договору были теперь на Компании «Б», а не «А». Не просто уступка требования, только долг. А все, что прописано в договоре (между физ.лицами и комп. «А») перешло к компании «Б». договор переуступки является таковым? И уведомление абонентов путем публичной оферты допустимо?

Уступка требования или перевод долга — это одна правовая конструкция. А вот соглашения о передаче одновременно и прав, и обязанностей по уже заключенному договору это другая правовая конструкция.
Оферта это предложение заключить договор на определенных условиях. А не уведомление о чем то.
договор переуступки не является таковым каким вы его назвали.

Уведомление абонентов путем публичной оферты допустим