8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий

Добрый день! Предстоит сделка купли-продажи квартиры. Покупаю у первого собственника, который приобрел данную квартиру по Договору участия в долевом строительстве в 2012г с привлечением ипотечных средств. На момент подписания договора, собственник находился в браке. В 2013 году собственник с супругом заключают брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности на все движимое и недвижимое имущество, в т.ч. квартиры. В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий. В 2016 году они развелись. Какие подводные камни могут быть в данной сделке, и возможны ли в дальнейшем негативные последствия для меня, как покупателя этой недвижимости?

Показать полностью
  • IMG_20191218_113234
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Валерия! В данной ситуации лучше заручиться согласием супруги на продажу этой квартиры, но данное согласие должно быть нотариально удостоверено согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При наличии такого нотариально удостоверенного согласия супруги сделка будет намного благонадежней, поскольку согласно этой же норме права:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Получив нотариально удостоверенное согласие супруги, Вы обезопасите себя от возможных её притязаний в судебном порядке.

0
0
0
0
В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий.

Валерия

Если четких условий о принадлежности именно этой квартиры в брачном договоре не имеется, то лучше настоять на нотариально удостоверенном согласии супруги на сделку.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Они уже три года как в разводе, вот в чем проблема.
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерия.

Как я поняла из вопроса, по условиям брачного договора квартира была в собственности одного из супругов, поэтому рисков нет — имущество (квартира) делиться не будет. 

В силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Если в хронологическом порядке излагать, то получается, что брак зарегистрирован в 2008 году, договор ДДУ заключён в 2012 году, право собственности по данному объекту получено в январе 2013 года, а брачный договор заключили в сентябре 2013 года. Развод произошел в 2016 году.

В брачном договоре нет условия о том, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до заключения договора?

Кроме того, в договоре прописано, какое именно имущество (из имеющегося) кому принадлежит ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060958, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2019