В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий

Добрый день! Предстоит сделка купли-продажи квартиры. Покупаю у первого собственника, который приобрел данную квартиру по Договору участия в долевом строительстве в 2012г с привлечением ипотечных средств. На момент подписания договора, собственник находился в браке. В 2013 году собственник с супругом заключают брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности на все движимое и недвижимое имущество, в т.ч. квартиры. В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий. В 2016 году они развелись. Какие подводные камни могут быть в данной сделке, и возможны ли в дальнейшем негативные последствия для меня, как покупателя этой недвижимости?

  • IMG_20191218_113234
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валерия! В данной ситуации лучше заручиться согласием супруги на продажу этой квартиры, но данное согласие должно быть нотариально удостоверено согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При наличии такого нотариально удостоверенного согласия супруги сделка будет намного благонадежней, поскольку согласно этой же норме права:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Получив нотариально удостоверенное согласие супруги, Вы обезопасите себя от возможных её притязаний в судебном порядке.

В данном договоре прописано, что супруг предполагает приобрести себе квартиру в ипотеку, а по той квартире, которую покупаю я нет никаких четких условий.

Валерия

Если четких условий о принадлежности именно этой квартиры в брачном договоре не имеется, то лучше настоять на нотариально удостоверенном согласии супруги на сделку.

Валерия
Клиент, г. Москва
Они уже три года как в разводе, вот в чем проблема.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерия.

Как я поняла из вопроса, по условиям брачного договора квартира была в собственности одного из супругов, поэтому рисков нет — имущество (квартира) делиться не будет.

В силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Валерия
Клиент, г. Москва
Если в хронологическом порядке излагать, то получается, что брак зарегистрирован в 2008 году, договор ДДУ заключён в 2012 году, право собственности по данному объекту получено в январе 2013 года, а брачный договор заключили в сентябре 2013 года. Развод произошел в 2016 году.

В брачном договоре нет условия о том, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до заключения договора?

Кроме того, в договоре прописано, какое именно имущество (из имеющегося) кому принадлежит ?