Должен ли я платить налог 13 процентов с продажи?

здравствуйте!Получил в этом году в наследство две квартиры,одну из них продал вместе со своей квартирой,бывшей в собственности больше 20лет и на эти деньги купил квартиру.Получилась покупка дороже продажи на 60тыс.Вопрос:должен ли я платить налог 13 процентов с продажи "свежей"квартиры в этом случае и,так как я был самозанятым,с доходом в этом году130т.руб,могу ли продолжать им оставаться?

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

одну из них продал вместе со своей квартирой, бывшей в собственности больше 20лет и на эти деньги купил квартиру

Леонид

По квартире, которая у вас более 20 лет, налог не платите, так как прошло более 3 лет. По второй квартире налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, но если наследодатель эту квартиру купил, вы можете использовать другой вариант — учесть его расходы на покупку.

Если правом на вычет при покупке недвижимости не пользовались, то можете получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей. Если новую квартиру купили в году продажи старой, налоговый вычет можно зачесть в  счет уплаты налога.

Леонид
Клиент, г. Москва

Ничего не понял:«если наследователь эту(унаследованную?)квартиру купил..»Как это?

Не наследователь, а наследодатель (тот кто умер)